Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Глобальный усилитель потепления: увеличение количества водяного пара в верхних слоях тропосферы активизирует изменения климата

Глобальный усилитель потепления: увеличение количества водяного пара в верхних слоях тропосферы активизирует изменения климата

03/08/2014 18:02 / 👁 1405 / Поделиться:
Новое исследование от ученых из Школы морских и атмосферных наук Розеншталя Университета Майями и их коллег подтверждает, что рост уровня водяного пара в верхней тропосфере – ключевой усилитель глобального потепления – активизирует последствия изменения климата в течение ближайших десятилетий. Иллюстрация среднегодовых значений полей T2-T12, которые обеспечивают прямое измерение верхне-тропосферного водяного пара. Фиолетовый = сухо, красный = влажно. (Фото: Ы-Сок Чун, ученый Школы морских и атмосферных исследований Розеншталя Университета Майями) Иллюстрация среднегодовых значений полей T2-T12, которые обеспечивают прямое измерение верхне-тропосферного водяного пара. Фиолетовый = сухо, красный = влажно. (Фото: Ы-Сок Чун, ученый Школы морских и атмосферных исследований Розеншталя Университета Майями)

Новое исследование является первым, показывающим, что повышенные концентрации водяного пара в атмосфере являются прямым результатом деятельности человека – пишет sciencedaily.com.

«Исследование впервые подтвердило, что деятельность человека увеличивает количество водяного пара в верхних слоях тропосферы», говорит Брайан Соден, профессор атмосферных наук в Школе Розеншталя и соавтор исследования.

Для исследования потенциальных причин 30-летних тенденций увлажнения в верхней тропосфере, регионе в 3-7 км над поверхностью Земли, Соден, исследователь Школы Розеншталя Ы-Сок Чун и их коллеги измерили собранные с помощью спутников NOAA данные о водяном паре в верхних слоях тропосферы и сравнили их с предсказаниями климатической модели насчет циркуляции воды между океаном и атмосферой – чтобы определить, могут ли быть объяснены наблюдаемые изменения в водяном пару в атмосфере, как результат стихийных или антропогенных причин. Используя набор экспериментов с климатической моделью, исследователи показали, что рост количества паров воды в верхних слоях тропосферы не может быть объяснен естественными силами, такими как извержения вулканов и изменения в солнечной активности, но может быть объяснен увеличением выбросов парниковых газов, таких как СО2.

Парниковые газы повышают температуру путем улавливания лучистого тепла Земли внутри атмосферы. Это потепление также увеличивает накопление в атмосфере водяного пара, наиболее распространенного парникового газа. Увлажнение атмосферы улавливает дополнительное лучистое тепло и дальше увеличивает температуру.

Климатические модели предсказывают, что по мере потепления климата в результате сжигания ископаемых видов топлива концентрация водяного пара также будет увеличиваться в ответ на это потепление. Это увлажнение атмосферы, в свою очередь, поглощает больше тепла, и далее повышает температуру Земли.

Последние новости

Популярные новости