Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На Камчатке разрешили охоту на снежного барана

На Камчатке разрешили охоту на снежного барана

03/08/2014 17:07 / 👁 1043 / Источник Дейта.Ru / Поделиться:
С 1 августа по 15 октября открыта охота на снежного барана в охотугодьях Камчатского края. Об этом сообщил начальник отдела разрешительной деятельности и государственного охотреестра агентства лесного хозяйства и охраны животного мира Камчатского края Всеволод Воропанов. Снежный баран является одним из наиболее интересных для добычи животных. Фото: Дейта.Ru Снежный баран является одним из наиболее интересных для добычи животных. Фото: Дейта.Ru

Охота открыта повсеместно, за исключением охотугодий, расположенных в южных частях Елизовского и Олюторского районов, а также территорий природных парков.

«В этом году утвержден рекордный лимит добычи снежного барана - 269 особей. Для сравнения, в 2009-2011 годах можно было добыть до 200 особей, в 2012 – 149, в 2013 – 256», - сказал Всеволод Воропанов.

Он добавил, что фактическое освоение лимитов ежегодно составляет 55-65%. Случались годы, когда добычей охотников только треть от разрешенного числа баранов. Снежный баран является одним из наиболее интересных для добычи животных и пользуется особой популярностью у охотников, в том числе иностранных, наряду с камчатским бурым медведем.

«Численность снежного барана на Камчатке, по последним данным, составляет порядка 7,8 тысячи особей. Ежегодно проводятся наземные учеты, а на 2015 год для получения более точных данных о размерах популяции запланированы авиаучеты снежного барана», - сказал Всеволод Воропанов.

Последние новости

Популярные новости