Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Дети в наибольшей степени страдают от изменения климата

Дети в наибольшей степени страдают от изменения климата

02/08/2014 16:21 / 👁 1170 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
На фоне роста выбросов парниковых газов в атмосферу появляется все больше подтверждений того, что дети являются наиболее уязвимой и самой большой группой населения, страдающей в результате последствий этой тенденции, и, в частности, изменения климата. Однако этот факт не принимается во внимание в ходе переговоров по изменению климата. Фото: Центр Новостей ООН Фото: Центр Новостей ООН

Об этом говорится в новом исследовании Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ). Его авторы призвали проанализировать вызовы и проблемы, которыми чревато для детей глобальное потепление.

«По мере того, как последствия изменения климата становятся более заметными и приобретают экстремальный характер, они во все большей степени затрагивают жизнь детей и подростков во всем мире», - заявил Исполнительный директор ЮНИСЕФ Энтони Лейк в предисловии к докладу.

Он подчеркнул, что «99% всех случаев смерти, которые имеют отношение к изменению климата, происходят в развивающихся странах. При этом на детей приходятся 80% этих случаев».

В докладе детально излагаются данные относительно роста угроз, связанных с глобальным потеплением, и говорится о необходимости учитывать детские аспекты в усилиях по адаптации к изменению климата и смягчению его последствий.

«Дети и молодые люди сегодня - это то поколение, которому придется иметь дело с последствиями изменения климата в будущем и добиваться серьезных сокращений выбросов парниковых газов в ближайшие десятилетия. Однако эта группа населения игнорируется при обсуждении вопросов изменения климата на высоком уровне. Выпуск этого исследования - попытка восстановить сблансированный подход», сказала директор Международного центра ЮНИСЕФ «Иноченти» Мари Клод Мартэн.

Последние новости

Популярные новости