Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Российский космонавт сфотографировал катастрофические лесные пожары в США

Российский космонавт сфотографировал катастрофические лесные пожары в США

29/07/2014 12:39 / 👁 921 / Источник Российские лесные вести / Поделиться:
Бортинженер сорокового долговременного экипажа Международной космической станции россиянин Олег Артемьев выложил в своем блоге снимки лесных пожаров, сделанных из иллюминатора МКС. На двух фотографиях запечатлены возгорания, действующие в американском штате Орегон в районе вулкана Джефферсон. Дым от них отчетливо виден из космоса.По информации портала Oregonlive. Российский космонавт сфотографировал катастрофические лесные пожары в США. Фото: lesvesti.ru Российский космонавт сфотографировал катастрофические лесные пожары в США. Фото: lesvesti.ru

Бортинженер сорокового долговременного экипажа Международной космической станции россиянин Олег Артемьев выложил в своем блоге снимки лесных пожаров, сделанных из иллюминатора МКС. На двух фотографиях запечатлены возгорания, действующие в американском штате Орегон в районе вулкана Джефферсон. Дым от них отчетливо виден из космоса.

По информации портала Oregonlive.com, общая площадь зарегистрированных возгораний составляет порядка 480 тыс. га. При этом 20 крупных очагов являются неконтролируемыми. Наиболее сложная ситуация складывается на северо-востоке штата неподалеку от вулкана Джефферсон. Вторая по высоте вершина Орегона, названная в честь президента США Томаса Джефферсона, вместе с прилегающей территорией выделена в Национальный парк.

К борьбе с огнем привлечено более 13 тысяч спасателей. Вместе с тем прогноз синоптиков неутешителен: в ближайшее время в Орегоне сохранится сухая жаркая погода с сильными порывами ветра. Высокий риск новых возгораний ожидается в центральной части штата. Накануне местные власти объявили красный, высший, уровень пожарной опасности.

Спасатели эвакуировали жителей вдоль берега реки Метолиус, а также туристов из кемпингов в районе озера Билли Чинук. Огонь стремительно распространяется в районе городов Митчелл и Принвилль, угрожая домам. В окрестностях Ворм Спрингс, где ситуация с лесными пожарами также ухудшается, приостановлено движение железнодорожного транспорта. На юго-востоке штата стихия перекинулась на пастбища и уничтожила большое поголовье скота. В Орегоне начали работать представители Красного креста. Волонтеры раздают местным жителям воду и листовки, рассказывающие, как уберечься от лесного пожара.

Последние новости

Популярные новости