Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Экозащита" оспорила статус "иностранный агент" в суде

"Экозащита" оспорила статус "иностранный агент" в суде

26/07/2014 13:14 / 👁 1263 / Источник Фонтанка.Ру / Поделиться:
Организация "Экозащита" сообщает о подаче иска в Замоскворецкий районный суд с требованием признать незаконным решения Министерства юстиции РФ о включении организации в реестр «иностранных агентов».Экологи отмечают, что к политике не имеют отношения и не выступали в интересах иностранных государств или физлиц. "Экозащита" оспорила статус "иностранный агент" в суде "Экозащита" оспорила статус "иностранный агент" в суде

Организация "Экозащита" сообщает о подаче иска в Замоскворецкий районный суд с требованием признать незаконным решения Министерства юстиции РФ о включении организации в реестр «иностранных агентов».

Экологи отмечают, что к политике не имеют отношения и не выступали в интересах иностранных государств или физлиц. Одна из последних кампаний, проводимых организацией, – против строительства Балтийской АЭС в Калининградской области – является экологической, а не политической, подчеркивают активисты.

«Публикация государственным органом наименования «Экозащиты» под заголовком «иностранный агент» создает препятствия для активной общественной работы организации, и потому навязывание статуса «иностранного агента» неминуемо означает вмешательство в ее деятельность и нарушение ее прав и свобод», – говорится в обращении в суд.

Напомним, 21 июля Минюст внес в реестр "иностранных агентов" «Экозащиту», «Мемориал», «Общественный вердикт», «Агора» и «Юристы за конституционные права и свободы». 

Последние новости

Популярные новости