Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Барнауле зоологи раздают гигантских улиток "в добрые руки"

В Барнауле зоологи раздают гигантских улиток "в добрые руки"

23/07/2014 16:31 / 👁 1118 / Источник Росбалт / Поделиться:
На кафедре зоологии биологического факультета Алтайского госуниверситета объявлена акция по раздаче гигантских улиток Achatina fulica.Как сообщили в пресс-центре вуза, улитки в этом году принесли большой приплод и поэтому ученые решили отдать их "в добрые руки"."Улиток можно держать как домашнее животное, — объясняет доцент кафедры зоологии и физиологии, к.б.н. В Барнауле зоологи раздают гигантских улиток "в добрые руки" В Барнауле зоологи раздают гигантских улиток "в добрые руки"

На кафедре зоологии биологического факультета Алтайского госуниверситета объявлена акция по раздаче гигантских улиток Achatina fulica.

Как сообщили в пресс-центре вуза, улитки в этом году принесли большой приплод и поэтому ученые решили отдать их "в добрые руки".

"Улиток можно держать как домашнее животное, — объясняет доцент кафедры зоологии и физиологии, к.б.н. Татьяна Антоненко. — Причем это очень удобное домашнее животное, которое можно оставить без присмотра на некоторое время, поскольку без пищи и воды оно впадает в анабиоз. Вернулись домой, помыли их — они ожили. И так в течение пяти лет, пока живут улитки. У нас на кафедре они содержатся с землей, но можно для этого использовать и песок. Они питаются различной травой. Кстати, если хотите, чтобы на их раковине были темные полоски, кормите свекольной ботвой, а если светлые — салатом и огурцами. Дело в том, что они строят свою раковину из того, что едят. А чтобы она формировалась у них нормально, можно покрошить им мела. Интересно, что этот вид улиток порой достигает 15-20 сантиметров в размере. Например, одна из наших особей полностью закрывает ладонь взрослого человека".

Часть улиток уже раздали студентам, но еще около 20 особей ждут своих хозяев. Их отдадут бесплатно и проконсультируют по содержанию.

 

Последние новости

Популярные новости