Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Прошлогоднее наводнение может повториться на Дальнем Востоке

Прошлогоднее наводнение может повториться на Дальнем Востоке

23/07/2014 10:44 / 👁 1224 / Источник newsru.com / Поделиться:
Спасатели Дальнего Востока объявили экстренное предупреждение о возможном разливе рек и подтоплении территорий в Хабаровском крае, Якутии, Амурской, Еврейской автономной и Магаданской областях, передает РИА "Новости"Ранее сообщалось, что в ряде регионов Дальнего Востока было объявлено экстренное предупреждение из-за циклона. Спасатели объявили экстренное предупреждение, затоплен Магадан Спасатели объявили экстренное предупреждение, затоплен Магадан

Спасатели Дальнего Востока объявили экстренное предупреждение о возможном разливе рек и подтоплении территорий в Хабаровском крае, Якутии, Амурской, Еврейской автономной и Магаданской областях, передает РИА "Новости"

Ранее сообщалось, что в ряде регионов Дальнего Востока было объявлено экстренное предупреждение из-за циклона. Пока из-за ливней больше всего пострадала Магаданская область, где введен режим регионального ЧС. За полтора суток там выпала трехмесячная норма осадков - 175 мм.

"За всю историю наблюдений, с 1936 года, такого дождя в Магадане в июле еще не было", - сообщила "Интерфаксу" начальник отдела метеопрогнозов Колымского УГМС Вера Завадько. При этом в ближайшие три дня дожди не прекратятся. 

 Закрыты два участка федеральной автодороги "Колыма" и ряд территориальных дорог, отменены автобусные рейсы, подтоплены придворовые территории и хозпостройки, 46 жилых домов (один из них разрушен). Запрещен проезд по мостам для личного автотранспорта. Эвакуированы и доставлены в пункты временного размещения жители частных домов по улицам Зайцева, Арманская, Брусничная.

Из санатория "Талая", расположенного в Магаданской области, дети не могут вернуться в областной центр из-за ограничения проезда в Хасынском районе, где паводком размыло дороги.

В самом Магадане наиболее сложной оказалось положение трех учреждений социальной защиты в магаданском микрорайоне Солнечный, передает "Интерфакс". Там расположены детский дом для сирот и детей, оставшихся без попечения родителей от трех до семи лет, и два интерната для пожилых колымчан и инвалидов. Накануне ночью в этом микрорайоне паводок частично повредил дамбу, были подтоплены частные дома, частично разрушены автодороги, зафиксированы перебои с электричеством. Во всех трех учреждениях были залиты водой подвалы. Была обеспечена подача электроэнергии и откачка воды из помещений благодаря автономному источнику питания - резервной дизельной электростанции. 

 "Речь идет о более чем 500 подопечных домов-интерната и сиротах. Они обеспечены горячим питанием, еду готовят на базе одного учреждения и затем развозят по остальным. Кроме того, во всех учреждениях есть НЗ - запас питания на несколько дней", - уточняет пресс-служба регионального правительства.

Из-за ЧС личный состав полиции Магаданской области работает в усиленном режиме. В сообщении пресс-службы регионального УМВД говорится, что для недопущения мародерства полицейские в Магадане патрулируют улицы частного сектора, жители которого эвакуированы. Кроме того, в районах наибольшего подтопления дислоцируются автонаряды полиции. Они обеспечены дополнительными запасами горючего и питания.

Воды реки Магаданки, вышедшей из берегов, разрушили экспозицию музея военной техники в Магадане. Из-за подмыва фундаментов рухнули на землю два Су-24, составляющих основу композиции, сообщает MagadanMedia. 

 Уникальный музей военной техники и авиации под открытым небом создан силами курсантов магаданского военного спортивно-технического клуба "Подвиг": три самолета (два Су-24 и МИГ-21), вертолет МИ-2, танк Т-54, БТР, БМП, БРДМ, БМД, зенитные орудия, две пушки М-75, два корабельных орудия, пять ракет типа "Земля-воздух", радиолокационный комплекс, пусковые установки, технологические тележки.

В Twitter и Instagram местные жители сообщают об изменениях обстановки с тегом #МагаданПодВодой. 

 По данным Дальневосточного регионального центра МЧС, из-за циклона, который сопровождают обильные осадки, до 25 июля уровень рек в Амурской, Магаданской и Еврейской автономной областях, а также в Хабаровском крае и Якутии может повыситься.

До 24 июля в Приамурье прогнозируется подъем уровня реки Селемджа у села Стойба; с 24-25 июля - у села Норск и у села Усть-Ульма. Из-за этого могут быть подтоплены низинные участки в населенных пунктах Норск, Козловка, Путятино, Богословка.

С 23 по 25 июля ожидается, что в ЕАО поднимется уровень реки Биджан у села Биджан (возможно подтопление сенокосов, полей, полевых дорог), реки Большая Бира у станции Биракан.

До 25 июля в Хабаровском крае прогнозируется подъем уровня реки Урми у села Кукан; 23-24 июля - реки Бурея у села Усть-Ниман; 23-25 июля - реки Кур у села Новокуровка; 25 июля - реки Тунгуска у села Архангеловка. Возможны подтопления прибрежных территорий, низменных участков местности в районе сел Кукан, Усть-Ургал, Улика Национальная, Победа, Иванковцы, а также подтопление дорог, линий связи, мостов.

В Якутии в бассейне реки Татта из-за дождей, возможно, будут переполненые мелкие водохранилища Чурапчинского и Таттинского районов, 24-25 июля в бассейне реки Индигирка может повыситься уровень воды.

В Магаданской области с 23 по 25 июля может резко подняться уровень воды на реках бассейна реки Колымы в Тенькинском, Сусуманском, Ягоднинском районах, на реках бассейна Охотского моря, в Ольском и Хасынском районах, на реке Хасын. 

Последние новости

Популярные новости