Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Аннинском районе - вспышка африканской чумы свиней

В Аннинском районе - вспышка африканской чумы свиней

21/07/2014 18:13 / 👁 1198 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
В Аннинском районе – вспышка африканской чумы свиней. Подтверждено официально. Вирус обнаружили в тушах падших животных на местном мясокомбинате – одном из крупных хозяйств в регионе. Тысячи свиней там придется уничтожить – в том числе и те, что выращивают местные жители на личных подворьях. Фото: vesti.ru Фото: vesti.ru

Владелец пары десятков хрюшек, Алексей Бузин уже и не знает, как без убытков уничтожить своё поголовье. Небольшой скотный двор – единственный источник существования для семейства. Про африканскую чуму по селу Николаевка только слухи ходят. Свиньи, говорят местные, не гибли. Но жители уже избавляются от них – не дожидаясь, пока скотину отберут. Обход подворий намечен уже на ближайшие дни.

Александр Бузин, житель с. Николаевка, говорит: "Режут люди, даже и ночами режут-сбывают, не знаю, куда возят, договариваются. Официально никто не предупредил, никто ничего не разъяснил, вот пользуем, кто что скажет".

По полной программе, скорее всего, пострадает и местный агрокомбинат "Николаевский". Это несколько корпусов в трех селах и около полутора тысяч сотрудников и 50 тысяч голов. Накануне там объявили карантин и, как говорят рабочие, под шумок забивают скот. Руководство, правда, говорит, что ждут отмашки от властей региона.

Виктор Токарев, генеральный директор агрокомбината "Николаевский", говорит: "Что власть скажет, то и будем делать. Я не знаю, у меня никогда такого не было, врачи приедут, расскажут. Я вот 40 лет проработал на этом комплексе, и вот представляете такая информация!"

Между тем, официальное заключение из НИИ ветеринарной вирусологии и микробиологии уже есть. Именно туда отправляли образцы из Аннинского района.

Денис Колбасов, директор НИИ ветеринарной вирусологии и микробиологии (г. Покров), сказал: "Шесть проб от домашних свиней, принадлежащих агрокомбинату "Николаевский", Аннинского района Воронежской области, они, как подтверждено сегодня в нашем институте, Покрове, являются положительными в отношении африканской чумы свиней. То есть диагноз подтвержден".

Это значит – тысячи свиней придется усыпить и сжечь, а в районе около года продлится карантин. Уже сейчас до питомника-репродуктора, где выявлена чума, на машине не доберешься – все грунтовки на полях спешно перекопал экскаватор.

На подступах к предполагаемым очагам африканской чумы свиней активно разворачиваются контрольно-пропускные пункты, всего их будет не меньше четырех, как нам сообщили в полиции. Один, например, был развернут накануне – следят, чтобы не провозили туда-сюда продукты растительного и животного происхождения – дабы избежать новых вспышек заразы. Тема эта сейчас актуальная, потому что загнанные в угол местные жители ночами уже режут скотину и пытаются вывозить мясо. Впрочем, перекупщики либо не торопятся его приобретать, потому что справок от ветеринаров сейчас не дождешься, либо предлагают цену за пределами рентабельности – скидывая их, например, со 170 рублей за килограмм до ста.

Напомним, прошлым летом африканская чума и карантин на юге области выкосили большую часть поголовья свиней – и в крупных хозяйствах, и на частных подворьях. Жителям давали денежную компенсацию. Как вопрос решат в этом году, пока не уточняется. Не определены и причины, но по одной из версий, вспышку в Аннинском районе спровоцировала мясная продукция одного из псковских агрохолдингов. Там в итоге уничтожили 20 тысяч свиней.

Глава региона Алексей Гордеев подписал указ о мерах по ликвидации АЧС в Аннинском районе. Там будет карантин на 30 дней, с того момента, когда очаг вируса – это территории агрокомбината "Николаевский" — ликвидируют. Запрещен ввоз и вывоз всех видов животных – даже птиц, под запретом и торговля. Отчуждением животных будет заниматься специальная рабочая группа.

Последние новости

Популярные новости