Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В забайкальском заповеднике резко сократились популяции редких птиц

В забайкальском заповеднике резко сократились популяции редких птиц

17/07/2014 19:41 / 👁 1218 / Источник Росбалт / Поделиться:
В Сохондинском заповеднике по итогам наблюдений за первое полугодие уменьшилась популяция журавля красавки, а дрофа уже практически не встречается, сообщил "Забмедиа.Ру" заместитель директора заповедника Евгений Малков. В то же время он сообщил о повышении численности даурского журавля. Сохондинский заповедник. Фото: http://botsad.ru Сохондинский заповедник. Фото: http://botsad.ru

В Сохондинском заповеднике по итогам наблюдений за первое полугодие уменьшилась популяция журавля красавки, а дрофа уже практически не встречается, сообщил "Забмедиа.Ру" заместитель директора заповедника Евгений Малков. В то же время он сообщил о повышении численности даурского журавля.

 

"Увеличение численности даурского журавля происходит при благоприятных климатических условиях — главным образом из-за повышения уровня влажности в местах обитания журавля. И наоборот, численность журавля красавки, обитателя сухих степей, неуклонно падает. Катастрофическая ситуация наблюдается у дрофы — численность этого вида резко упала. В последние два года птица стала настолько редкой, что практически не попадает в учеты. Дрофа стала редкой как в гнездовой период, так и во время миграций, что, вероятно, говорит о критической ситуации на местах зимовок. Эта проблема должна решаться совместными усилиями специалистов сопредельных стран – России, Китая и Монголии, где главным образом обитает этот восточносибирский подвид птицы", — рассказал Малков.

По его словам, ежегодные исследования по состоянию редких видов журавлеобразных на трансграничной территории "Истоки Амура" Сохондинским заповедником проводятся с 2006 года. С 2012 года исследования продолжились на постоянном маршруте в трансграничной полосе с использованием методики автоучета с картированием гнездовых пар, отдельных особей и скоплений птиц в местах обитаний.

Напомним, журавлеобразные кравка, дрофа и даурский журавль внесены в Красную книгу Забайкальского края.

Последние новости

Популярные новости