Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Мародеры поломали систему наблюдения за животными на острове Тюлений с уникальной фауной

Мародеры поломали систему наблюдения за животными на острове Тюлений с уникальной фауной

17/07/2014 11:33 / 👁 974 / Источник newsru.com / Поделиться:
На острове Тюлений, который находится в юго-западной части Охотского моря около острова Сахалин, мародеры поломали инфраструктуру и испортили систему слежения за морскими животными и птицами. Научные работы на острове пришлось остановить на неопределенный срок, так как из-за сломанных заборов присутствие людей пугает его обитателей. Государственная телевизионная и радиовещательная компания «САХАЛИН» Государственная телевизионная и радиовещательная компания «САХАЛИН»

Как сообщается на сайте ВГТРК "Сахалин", неизвестные разрушили систему слежения за морскими котиками и множеством птиц. В частности, по словам членов экспедиции, посторонние люди, которых считают мародерами, унесли 10 видеокамер.

Также была сломана система заборов, которая разделяет животных, птиц и людей для того, чтобы никто друг другу не мешал. По словам научных работников, места, где когда-то гнездовались птицы, заполнены другими животными. Передвигаться по острову ученые не могут - созданные для них коридоры оказались сломаны.

Старший научный сотрудник Камчатского филиала Тихоокеанского института географии ДВОРАН Владимир Бурканов заявил: "Мы не в состоянии ничего сделать. Поэтому экспедиция была свернута. Нам пришлось прекратить работы на острове в этом году. В этом году мы ничего не наблюдали. Вы сами видели насколько это опасно для самих животных".

Стоит отметить, что в наблюдении за животными и птицами участвуют и ученые из Японии. Это объясняется тем, что мест, подобных острову Тюлений, где обитают более 200 тысяч особей кайр и 100 тысяч котиков, в мире единицы. Отметим, что на территории острова находится природный заказник, направленный на сохранение лежбищ северного морского котика. На скалах острова гнездятся разные виды птиц: кайры, топорик, тупик-носорог, ипатка, большие конюги, белобрюшки, глупыши, берингов баклан, моевка. Большим судам запрещено подходить к Тюленьему ближе 30 миль и давать гудки в его зоне, а самолетам и вертолетам запрещено пролетать над островом.

Восстановить разрушенную инфраструктуру для возобновления научных исследований, в том числе забор, ученые собираются следующей весной, когда морские котики еще находятся в море, а кайры не вернулись с зимовки. Для этого им необходимо судно, которое доставит на остров стройматериалы и волонтеров. В настоящее время посещение острова туристами запрещено.

Последние новости

Популярные новости