Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Кавказском заповеднике фиксируют изменение климата

В Кавказском заповеднике фиксируют изменение климата

15/07/2014 19:42 / 👁 1091 / Источник ЮГА.ру / Поделиться:
Ученые наблюдают изменение климатических условий на территории Кавказского заповедника.Оценка климатических показателей за период с 1985 по 2010 годы по данным двух метеостанций "Лаура" и "Джуга" выявила достоверные изменения метеопараметров за 25 лет, сообщает сайт Кавказского заповедника. Фото: ЮГА.ру Фото: ЮГА.ру

Ученые наблюдают изменение климатических условий на территории Кавказского заповедника.

Оценка климатических показателей за период с 1985 по 2010 годы по данным двух метеостанций "Лаура" и "Джуга" выявила достоверные изменения метеопараметров за 25 лет, сообщает сайт Кавказского заповедника.

Анализ изменений температуры воздуха и количества осадков показал, что на территории заповедника отчетливо прослеживается
тенденция повышения среднегодовых значений. Также регистрируют нарушение хода изменений во времени среднемноголетней минимальной температуры в августе на южном склоне и в феврале на северном. Норма изменений максимальных температур не нарушается.

Продолжительность безморозного периода на южном склоне увеличилась на 22 суток, а на северном на 2 суток. На северном склоне отрицательные температуры воздуха наблюдаются на 27 дней раньше нормы. Ход изменений годовых сумм осадков показывает их уменьшение для южного макросклона и увеличение для северного.

Данные об изменении климатических характеристик Северо-Западного Кавказа косвенно подтверждаются и выводами геоботаников заповедника. Специалисты исследовали изменения видового разнообразия и высотных границ растительных сообществ на территории заповедника, которые возникли предположительно вследствие изменения климатических условий их произрастания.

"Данные метеорологических наблюдений за прошедшие 2011-2013 годы подтверждают выявленные ранее тенденции, но более четкие результаты мы сможем сформулировать после анализа результатов за 5 лет наблюдений, проведенных после 2010 года", – отмечают в Кавказском заповеднике.

Последние новости

Популярные новости