Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Петербуржцев просят не кормить голубей из-за "попугайной болезни"

Петербуржцев просят не кормить голубей из-за "попугайной болезни"

15/07/2014 14:51 / 👁 1036 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
За пять месяцев 2014 года 18 петербуржцев заболели орнитозом, переносчиками которого являются голуби и домашние попугайчики. Другое название заболевания — «попугайная болезнь».По информации петербургского Роспотребнадзора, за январь-май 2014 года в городе зарегистрировано 18 случаев орнитоза. Фото: РИА-АМИ Фото: РИА-АМИ

За пять месяцев 2014 года 18 петербуржцев заболели орнитозом, переносчиками которого являются голуби и домашние попугайчики. Другое название заболевания — «попугайная болезнь».

По информации петербургского Роспотребнадзора, за январь-май 2014 года в городе зарегистрировано 18 случаев орнитоза. Это острое инфекционное заболевание, которое может передаваться от птиц (диких и домашних) человеку. За аналогичный период прошлого года зарегистрировано 24 случая орнитоза. Все заболевшие в этом и прошлом году — взрослые.
Орнитоз передается воздушно-пылевым путем при контакте с зараженной хламидиями птицей. Администрация Выборгского района распространила предупреждение, в котором попросила горожан воздержаться от кормления голубей в парке, а при покупке мелких декоративных птиц (канареек, волнистых попугаев, неразлучников и других) спрашивать у продавца ветеринарные сопроводительные документы. Даже если они есть, то после покупки птицы нужно самостоятельно провести анализ на орнитоз.

Как отмечают специалисты, заболеть можно не только при кормлении больных птиц в парке, но и при обстоятельствах, которые человеку не кажутся подозрительными. Например, голуби могут попадать в вентиляционную шахту, а следовательно, распространять заболевание через вытяжки на кухне. Таким образом, заболеть может даже человек, не контактировавший напрямую с голубем или попугаем.

Также, предупреждают ветеринары, опасно кормить голубей с подоконника или балкона – воздух с пылью и хламидиями попадет в квартиру и может представлять угрозу для всех ее жителей.

Последние новости

Популярные новости