Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В ближайшие 50 лет по крайней мере один человек погибнет от падения космического мусора

В ближайшие 50 лет по крайней мере один человек погибнет от падения космического мусора

14/07/2014 19:42 / 👁 1052 / Источник Вокруг Света / Поделиться:
Специалисты из исследовательского центра при обсерватории Маунт-Стромло (Австралия) рассчитали вероятность того, что человек на Земле будет убит куском космического мусора. Об этом рассказывает The Age National.К подобным размышлениям их подтолкнул пролетевший над Сиднеем (Австралия) на прошлой неделе горящий привет из космоса. Фото: Вокруг Света Фото: Вокруг Света

Специалисты из исследовательского центра при обсерватории Маунт-Стромло (Австралия) рассчитали вероятность того, что человек на Земле будет убит куском космического мусора. Об этом рассказывает The Age National.

К подобным размышлениям их подтолкнул пролетевший над Сиднеем (Австралия) на прошлой неделе горящий привет из космоса. Расчеты показали, что в ближайшие 50 лет в результате падения куска космического мусора умрет один человек. Конечно, быть этим единственным человеком кому-то вряд ли захочется (как это случилось с героиней сериала «Мертвые, как я»), но все же статистика не настолько страшна, чтобы закопаться на эти 50 лет в бомбоубежище.

Вокруг планеты Земля сейчас летает около 6500 тонн разных объектов, ¾ из них составляет мусор. И большая часть этого мусора рано или поздно упадет на Землю. В 2013 году таких падений было 50.

Если уж говорить о вероятности умереть в результате «близкой встречи» с небесными объектами, то вероятность того, что кто-то будет убит метеоритом, по данным NASA составляет один к 3200.

Впрочем, учитывая эту статистику, космический мусор представляет большую опасность для ближнего космоса и всего в нем находящегося, чем для Земли. Например, в феврале этого года студенты-физики из Университета Лестера (Великобритания) рассчитали, что спутник Envisat, контакт с которым был потерян еще в 2012 году, при столкновении с мусором может вызвать эффект Кесслера, то есть привести ближний космос в такое состояние, что полеты в околоземном пространстве окажутся невозможными.

Предполагается, что спутник Envisat (на фото) будет оставаться в космосе еще около 150 лет. Теоретически, если он столкнется с куском космического мусора или другим спутником, может произойти цепная реакция, в результате которой Земля окажется окружена облаком быстро движущегося мусора, сталкивающегося с другим мусором и космическими аппаратами и тем самым постоянно увеличивающегося.

Последние новости

Популярные новости