Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Поморье лесоустроят 650 тысяч гектаров тайги

В Поморье лесоустроят 650 тысяч гектаров тайги

14/07/2014 18:18 / 👁 951 / Источник Российские лесные вести / Поделиться:
В 2014 году в Архангельской области лесоустройство запланировано на площади около 650 тыс. га. В течение полевого сезона специалистам регионального филиала ФГУП «Рослесинфорг» предстоит протаксировать формируемые участки в Пинежском государственном заповеднике, Каргопольском, Котласском и других лесничествах. Тайга в Поморье. Фото: http://www.bpan.fi/ Тайга в Поморье. Фото: http://www.bpan.fi/

Заказчиками этих работ выступают Минприроды России, областное министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса, а также арендаторы участков. Давность лесоустройства по данным объектам колеблется от 35 до 14 лет, сообщили в пресс-службе предприятия.

Специалистам Архангельского филиала необходимо также лесоустроить городские леса в муниципальном поселении Североонежск, известном добычей алюминиевых руд – бокситов. В самом Архангельске сотрудники филиала ФГУП «Рослесинфорг» проведут инвентаризацию городских парков, которая необходима для реализации региональной программы «Экология Архангельска в 2013-2015 гг». Помимо этого лесоустроители должны провести инвентаризацию четырех заказников регионального значения на малонарушенных лесных территориях.

С учетом всего объема запланированных мероприятий, на полевые работы выехало 52 человека. Среди них и новое кадровое пополнение – трое выпускников лесотехнического института Северного (Арктического) федерального университета.

В течение последних лет объем лесоустроительных работ, проводимых в Архангельской области, стабильно растет, отмечают в ФГУП «Рослесинфорг». Если в 2010 году было лесоустроено 248 тыс. га, то в 2014 заявлено уже 648 тыс. га, и эта цифра еще может увеличиться. Однако, несмотря на подобную тенденцию, актуальные материалы лесоустройства есть только на 22% площади лесного фонда региона.

Последние новости

Популярные новости