Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На ямальских медведей наденут ошейники

На ямальских медведей наденут ошейники

10/07/2014 17:34 / 👁 1178 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Договор на проведение научно-исследовательских работ по изучению белых медведей в районах перспективного освоения месторождений углеводородов на Ямале заключили Арктический научно-проектный центр (совместное предприятие НК "Роснефть" и ExxonMobil) и общественная организация «Совет по морским млекопитающим». Фото: Вести.Ru Фото: Вести.Ru

При реализации шельфовых проектов компания планирует на постоянной основе проводить оценку состояния окружающей среды в акватории северных морей и на прилегающих территориях. Роснефть восстанавливает эффективную метеорологическую сеть в Арктике: только в 2013 году компания открыла три современные метеостанции на побережье архипелага Новая Земля.

Основные работы по изучению белых медведей планируют выполнить в ходе экспедиции по арктическим морям, которая пройдет с конца июля по октябрь 2014 года. Специалисты-зоологи рассчитывают получить данные о распределении белых медведей в исследуемых районах, надеть на взрослых особей белого медведя ошейники со спутниковыми датчиками и отслеживать затем их перемещение. Кроме того, планируется провести биологические исследования, позволяющие оценить воздействие изменений окружающей среды на белых медведей, выделить ДНК для последующего молекулярно-генетического анализа, сообщает управление информационной политики НК «Роснефть».

Последние новости

Популярные новости