Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Жители Минска пожаловались на агрессивных ворон

Жители Минска пожаловались на агрессивных ворон

09/07/2014 14:55 / 👁 886 / Источник Lenta.ru / Поделиться:
Жители белорусской столицы жалуются на нападения ворон. Как сообщили агентству «Минск-Новости» в городском комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды, за последние недели в ведомство было подано несколько подобных заявлений.«Виновницы — агрессивно настроенные вороны. Пострадавшие — взрослые жители города», — передает агентство. Фото: Николай Цыганов / «Коммерсантъ» Фото: Николай Цыганов / «Коммерсантъ»

Жители белорусской столицы жалуются на нападения ворон. Как сообщили агентству «Минск-Новости» в городском комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды, за последние недели в ведомство было подано несколько подобных заявлений.

«Виновницы — агрессивно настроенные вороны. Пострадавшие — взрослые жители города», — передает агентство.

Ситуацию прокомментировал начальник отдела госконтроля за охраной и использованием земель, лесов, животного и растительного мира Мингоркомприроды Николай Козак. «Пернатые сейчас выращивают птенцов. Оперившиеся малыши нередко вываливаются из гнезда. А люди у нас сердобольные: им необходимо поучаствовать в судьбе несчастных. Что бы вы делали, если бы к вашему ребенку приставал кто-то чужой? Правильно, защищали. Вот и вороны делают то же самое», — объяснил Козак.

Жалобы также поступают на скопления птиц в определенных районах города. «Ближе к сентябрю даем рекомендации по уничтожению гнезд, чтобы в следующем году птицы выбирали для жилья другие участки», — рассказал специалист.

Орнитологи порекомендовали не трогать выпавших из гнезд птенцов, чтобы избежать нападения. К примеру, вороны, говорят специалисты, защищая детенышей, начинают кричать, привлекая тем самым сородичей, а потом атакуют чужака.

Последние новости

Популярные новости