Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Дмитрий Медведев поручил взять под контроль ситуацию с лесными пожарами

Дмитрий Медведев поручил взять под контроль ситуацию с лесными пожарами

09/07/2014 11:10 / 👁 840 / Источник Российские лесные вести / Поделиться:
Глава кабинета министров РФ Дмитрий Медведев провел совещание с вице-премьерами, в ходе которого обсуждался вопрос о мерах по предотвращению лесных пожаров на территории страны. Фото с сайта http://lesvesti.ru Фото с сайта http://lesvesti.ru

Председатель Совета по развитию лесного комплекса при Правительстве РФ Александр Хлопонин доложил, что по состоянию на 7 июля наихудшая ситуация с природными возгораниями складывается в Иркутской, Амурской, Омской областях, Забайкальском, Приморском и Красноярском краях.

Дмитрий Медведев подчеркнул, что главы «горимых» регионов должны взять ситуацию с лесными пожарами под личный контроль. «По количеству пожаров: их все-таки много, действительно, горит на Дальнем Востоке и в Сибири больше, чем в прошлом году, поэтому нужно самым внимательным образом это контролировать, – сказал премьер-министр. – И дело не только в селекторах, а в том, чтобы реально включились все губернаторы, все руководители территорий и понимали, что если несвоевременно принимаются меры по тушению, то это грозит тем, что потом с этим почти невозможно справиться. Мы тратим на это огромные деньги, покупаем большое количество техники».

В числе основных причин пожаров Хлопонин назвал некачественную подготовку субъектов и нескоординированность действий властей при тушении, сообщается на сайте Правительства. «Существенное опоздание при введении режима чрезвычайной ситуации по ряду регионов. Например, в Иркутской области введение ЧС опоздало на 29 дней, в Забайкальском крае – на 17 дней, что, соответственно, позволяет пожарам распространяться достаточно мощно, и мы больше сил и средств должны тратить на тушение этих пожаров», – констатировал вице-премьер.

Он также отметил неудовлетворительную работу по привлечению к ответственности за поджоги тайги. Так, несмотря на то, что был выявлен 81 виновник пожаров, наказание понесли только 15 человек.

Еще одной значительной проблемой, по словам вице-премьера, является значительное расхождение данных о площадях, пройденных огнем, с теми сведениями, которые предоставляют субъекты. «На самом деле мы, не имея достоверных данных, не можем своевременно правильно перераспределить субсидии и выдать технику для ликвидации пожаров, – отметил Хлопонин. – Мы сейчас разбираемся, и на селекторном совещании, которое запланировано в середине июля, мы конкретно этот вопрос будем ставить».

В заключение глава кабинета министров поручил Александру Хлопонину докладывать о дальнейшем развитии ситуации с лесными пожарами.

По информации Федеральной диспетчерской службы 8 июля на территории России зарегистрировано 86 лесных пожаров на площади 16 020 га. За прошедшие сутки ликвидировано 73 возгорания на площади 7 413 га. Огнем было пройдено 1 499 га, в том числе 1 412 га покрытой лесом площади. Для тушения привлекалось 2 281 человек, 204 единицы техники и 53 воздушных судна.

Режим ЧС по лесопожарной обстановке введен в восьми субъектах: на всей территории Нижегородской и Иркутской областей, Забайкальского, Красноярского, Приморского краев, в одном районе республики Саха (Якутия), в двух районах республики Бурятия, в трех районах Амурской области.

В рамках плана межрегионального маневрирования в Иркутской области, республике Саха (Якутия) и Красноярском крае работают 425 сотрудников парашютно-пожарной десантной службы ФБУ «Авиалесоохрана».

Последние новости

Популярные новости