Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Женеве пройдет заседание по подготовке к Всемирной конференции ООН по уменьшению опасности стихийных бедствий

В Женеве пройдет заседание по подготовке к Всемирной конференции ООН по уменьшению опасности стихийных бедствий

08/07/2014 15:03 / 👁 1361 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
Специальный представитель Генерального секретаря по вопросам уменьшения опасности стихийных бедствий Маргарет Вальстрем рассказала журналистам о ходе подготовки к 3-й Всемирной конференции ООН по уменьшению опасности стихийных бедствий, которая будет проведена в Японии в 2015 году. Фото: Центр новостей ООН Фото: Центр новостей ООН

Маргарет Вальстрем сообщила, что 14-15 июля в Женеве пройдет заседание подготовительного комитета Конференции, в ходе которого будут обсуждаться различные аспекты, связанные со смягчением последствий катастроф.

«Смягчение экономических потерь – среди основных аспектов планируемого нового соглашения, которое будет опираться на позитивный опыт десятилетней реализации Хиогской рамочной программы действий. Программа была принята в 2005 году и направлена на смягчение последствий землетрясений, наводнений, ураганов и других стихийных бедствий и снижение числа их жертв. Срок достижения поставленных в ней целей, связанных с сокращением числа жертв, экономических и экологических потерь – 2015 год.

Маргарет Вальстрем напомнила о разрушительном подводном землетрясении в Индийском океане, которое вызвало цунами. Тогда погибли более 200 тысяч человек. Миллионы жителей Индонезии, Индии, Шри-Ланки, Мальдив, Сейшельских островов и Сомали остались без средств к существованию и без крова. Представитель ООН напомнила, что в том же году на Новый Орлеан обрушился ураган «Катрина», а вскоре стихийное бедствие охватило Пакистан. Все это привело к экономическим потерям в размере 185 млрд. долларов США.

«Работа подготовительного комитета – это возможность сосредоточить внимание на конкретных обязательствах по сокращению потерь в результате стихийных бедствий», - сказала Маргарет Вальстрем. Она добавила, что вопросу предотвращения экономических потерь необходимо уделять столь же пристальное внимание, как и вопросу спасения жизней людей. Ведь экономические потери в результате стихийных бедствий тормозят развитие и приводят к тому, что власти выделяют меньше средств на образование, здравоохранение и создание рабочих мест.

По словам представителя ООН, новое глобальное соглашение по сокращению рисков, связанных со стихийными бедствиями, должно быть созвучно целям в области устойчивого развития и разрабатываемому новому соглашению по изменению климата.

Последние новости

Популярные новости