Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Активисты Greenpeace приковали себя к бурильной установке Chevron, протестуя против добычи сланцевого газа в Румынии

Активисты Greenpeace приковали себя к бурильной установке Chevron, протестуя против добычи сланцевого газа в Румынии

08/07/2014 14:42 / 👁 1298 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Румынские активисты экологической организации Greenpeace устроили акцию протеста около бурильной установки американской нефтегазовой компании Chevron Corporation, которая приступила к разведке сланцевого газа возле села Пунгешть на северо-востоке страны. Фото с сайта newsru.com Фото с сайта newsru.com

Около двадцати пяти экологов из Румынии, Венгрии, Австрии, Чехии, Польши, Словакии и Германии, одетые в ярко-желтые куртки с символикой организации, привязали себя к забору с колючей проволокой, образовав живую цепь по периметру установки. Активисты Greenpeace также заблокировали дорогу, ведущую к месторождению.

Как сообщает Reuters, участники акции держат плакаты со слоганами, призывающими ввести "карантин" в отношении компании Chevron. Акция продолжается уже в течение пяти часов, сообщает Twitter организации. К месту проведения акции были направлены правоохранительные органы, но, как сообщается, пресекать мирное протестное мероприятие они пока не стали.

"Акция протеста является ответом на беспрецедентную меру, принятую правительством Румынии для ограничения прав общества", - сообщается на сайте местного отделения Greenpeace. Как объясняет компания, 11 местных советов в округе, где планируется проводить добычу газа, ранее пытались запретить разведку. Однако правительство Румынии позволило установить в районе села Пунгешть особую зону безопасности и разрешило заниматься добычей сланцевого газа. Chevron начал работы, которые неоднократно откладывались из-за протестов местных жителей, в декабре 2013 года.

"Жизнь людей и окружающая среда - важнее, чем выгоды корпораций. Мы требуем положить конец разработкам, которые грозят нанести непоправимый ущерб окружающей среде. Промышленная эксплуатация сланцевого газа не стоит жизней сотен тысяч людей" - заявил журналистам координатор румынского Greenpeace Лауренциу Чокырлан.

Экологи отмечают, что добыча газа проводится путем закачки в недра химических веществ. По словам экологов, этот процесс может привести к загрязнению грунтовых вод и даже вызывать землетрясения. Однако юристы Chevron утверждают, что оборудование имеет высокий уровень безопасности, и указывают на положительные изменения в экономике стран, где началась добыча дешевого сланцевого газа: в частности, в США цены на энергоносители для граждан существенно понизились.

На территории Румынии потенциально может находиться около полутора триллионов кубических метров сланцевого газа. Этого количества, по оценкам аналитиков, хватит, чтобы удовлетворять внутренний спрос на топливо в течение более чем сотни лет.

Компания Greenpeace осуждает опасные проекты многих нефтяных корпораций. В их числе - ВР, Exxon, Chevron и российский "Газпром". В мае активисты организации устроили несколько громких акций - заблокировали нефтедобывающую платформу, зафрахтованную норвежской государственной компанией Statoil, и оккупировали буровую платформу "Газпрома" в голландском порту.

Последние новости

Популярные новости