Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученым удалось расшифровать язык жестов шимпанзе

Ученым удалось расшифровать язык жестов шимпанзе

07/07/2014 19:04 / 👁 1106 / Источник KMnews.ru / Поделиться:
В журнале Current Biology недавно были опубликованы результаты работы ученых, которым удалось расшифровать язык жестов шимпанзе и установить, что, используя 66 движений, эти животные способны передавать друг другу 19 разных сигналов.В рамках проведенного исследования жизнь семьи диких шимпанзе в Уганде записывалась на видеокамеру. Фото с сайта desktopwallpapers.org.ua Фото с сайта desktopwallpapers.org.ua

В журнале Current Biology недавно были опубликованы результаты работы ученых, которым удалось расшифровать язык жестов шимпанзе и установить, что, используя 66 движений, эти животные способны передавать друг другу 19 разных сигналов.

В рамках проведенного исследования жизнь семьи диких шимпанзе в Уганде записывалась на видеокамеру.

Как отмечают авторы работы, сейчас это первый известный случай целенаправленного общения среди животных: только шимпанзе и люди разработали систему коммуникаций, которая позволяет им передавать информацию от одного индивидуума другому.

Ранее ученые уже знали, что обезьяны способны понимать значения криков других приматов, однако ничего не указывало на целенаправленное использование голосовых связок для передачи конкретной информации.

Некоторые из жестов используются исключительно в определенных ситуациях и несут один смысл. В качестве примера ученые приводят следующий жест: обезьяна берет в руку лист дерева и демонстративно его надкусывает, пытаясь таким образом привлечь внимание со стороны другого примата.

Среди неоднозначных жестов ученые приводят пример, когда один примат хватает другого. Это может означать, например, «подвинься», «прекрати что-либо делать» или «заберись на меня».

На снятом видео было замечено, как мать шимпанзе протягивает свою ногу сидящему на земле плачущему детенышу, тем самым «говоря» ему, что тот может залезть на нее. Детеныш шимпанзе сразу же залезает ей на спину и успокаивается.

По мнению биолога-эволюциониста, доктора Сюзан Шульц из Манчестерского университета, авторов проведенной работы можно поздравить с обнаружением еще одного звена в цепочке развития языка, однако результаты исследования также вызывают некое разочарование ввиду того, что у многих жестов не имеется четкой определенности. Это означает, что шимпанзе почти нечего сказать друг другу, либо то, что ученым просто пока не удалось расшифровать эту информацию.

Последние новости

Популярные новости