Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Расплодившаяся горбуша угрожает ямальской ихтиофауне

Расплодившаяся горбуша угрожает ямальской ихтиофауне

07/07/2014 12:42 / 👁 1260 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Гиюробиологи из Екатеринбурга изучают влияние появившейся недавно в ямальских реках горбуши на ихтиофауну региона.На реке Байдарата начали работать ученые из Екатеринбурга. Ихтиологам необходимо выяснить, какая именно рыба в ней водится, сколько этой рыбы и чем она питается. На Байдарате ученые проведут около трех недель. За это время им нужно определить, что именно в ней обитает. Фото: Вести.Ru Фото: Вести.Ru

Гиюробиологи из Екатеринбурга изучают влияние появившейся недавно в ямальских реках горбуши на ихтиофауну региона.

На реке Байдарата начали работать ученые из Екатеринбурга. Ихтиологам необходимо выяснить, какая именно рыба в ней водится, сколько этой рыбы и чем она питается. На Байдарате ученые проведут около трех недель. За это время им нужно определить, что именно в ней обитает. Метод простой и надежный: ставь сети — и проверяй. За неделю в них попалась пелядь, пыжьян, чир и довольно крупная ряпушка. Кроме этого, гидробиологи хотят подтвердить или опровергнуть размножение в Байдарате арктического гольца и горбуши. При всей своей коммерческой ценности и быстром росте, горбуша для ямальских рек скорее вредна, чем полезна. Пока горбуши в округе мало, но ловится она уже регулярно – в бассейнах Оби, Таза и Байдараты. «Горбуша –крайне неприятный представитель благородных лососей в наших экосистемах, потому что строит она свои нерестовые бугры прямо на нерестилищах сиговых, то есть перекапывает уже отложенную ими икру», — пояснил корреспонденту ГТРК «Ямал» научный сотрудник института экологии растений и животных УрО РАН Ян Кижеватов.

В зимнее время на разложение тел погибшей в нересте горбуши тратится драгоценный кислород, которого и так мало для успешного развития популяций ямальских сиговых. Свою экспедицию гидробиологи называют «пионерской». Дело в том, что из-за своей труднодоступности Байдарата ранее почти не изучалась. По некоторым данным, рыбу на ней раньше ловили, но люди потом отсюда ушли. Места тут неласковые: по берегам еще не растаяли ледники, хотя в тундре уже плюс 20 градусов по Цельсию.

Последние новости

Популярные новости