Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Глобальное потепление привело к появлению ядовитых тарантулов на Южном Урале

Глобальное потепление привело к появлению ядовитых тарантулов на Южном Урале

05/07/2014 10:47 / 👁 1361 / Источник Научно-популярный портал «Naked Science» / Поделиться:
Раньше встретить на Урале тарантул, предпочитающих сухой и теплый климат, было практически невозможно. Однако в связи с резкой сменой погодных условий, которая наблюдается в течение последнего десятилетия, тарантулы добрались и до Урала. Об этом рассказал кандидат биологических наук Павел Косинцев. Тарантул. Фото: ©Flickr/Bart van Dorp Тарантул. Фото: ©Flickr/Bart van Dorp

Павел Косинцев объясняет появление на Южном Урале тарантулов – рода крупных ядовитых аранеоморфных пауков из семейства пауков-волков (Lycosidae) –  глобальным потеплением. Среднегодичная температура, как он отмечает, повысилась на 2-3 градуса.

Днём тарантулы укрываются в вертикальных норках, а ночью – выбираются на поверхность и активно перемещаются по земле, охотясь на насекомых. Нападая на жертву, они парализуют её или же убивают ядом.

Как правило, жители Южного Урала встречают тарантулов на садовых участках.  И хоть они и помогают садоводам, истребляя насекомых-вредителей, тем не менее, они опасны для человека – их укусы очень болезненны и вызывают опухоль.

В настоящее время статистика по пострадавшим от укусов этих паукообразных отсутствует.

Последние новости

Популярные новости