Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Шесть причин отказаться от пластикового пакета

Шесть причин отказаться от пластикового пакета

03/07/2014 20:36 / 👁 2645 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Сегодня во всё мире отмечают Международный день без пластикового пакета. Люди отказываются от использования пакетов, проводят уборки и отдают собранный полиэтилен в переработку.Во многих странах не только перерабатывают пластиковые пакеты, но и принимаются меры по сокращению их использования. Фото: Greenpeace Фото: Greenpeace

Сегодня во всё мире отмечают Международный день без пластикового пакета. Люди отказываются от использования пакетов, проводят уборки и отдают собранный полиэтилен в переработку.

Во многих странах не только перерабатывают пластиковые пакеты, но и принимаются меры по сокращению их использования. В Европейском союзе 16 апреля 2014 была принята директива по уменьшению количества пластиковых пакетов на 50% к 2017 и на 80% к 2019. В некоторых местах, в частности, в Лос Анджелесе и Сан-Франциско введен запрет на их продажу. Многие города вводят дополнительные налоги с целью сократить потребление полиэтиленовых пакетов.

Greenpece решил рассказать, почему стоит хотя бы на один день отказаться от покупки очередных полиэтиленовых пакетов.

1. Среднестатистическая продолжительность жизни пакета – 20 минут, а смерти и разложения – 400 лет. Вероятно, он может разлагаться и намного дольше, ведь пластик был создан не так давно и человечество может только догадываться о сроке жизни своего изобретения.

2. Пластиковая упаковка и полиэтиленовые пакеты, в частности, являются причиной гибели морских животных и птиц. По последним данным, в год умирает около 100 тысяч морских животных и миллион птиц. Пластиком мы убиваем всех тех животных, которым обычно так любим умиляться: китов, дельфинов, черепах, тюленей. Учёные доказали, что 80 % морских птиц не могут отличить пластик от своей добычи.

3. Количество пластиковых отходов увеличивается с каждым годом, из-за того, что всё большее количество товаров заворачивают для продажи. Только за последние пять лет пластиковой упаковки стало на 25% больше, чем в предыдущие годы. С ростом численности населения будут продолжать увеличиваться и пластиковые отходы.

4. Стойкие органические загрязнители (СОЗ), такие как пестициды и полихлорированные бифенилы, способны прикрепляться к пластиковым фрагментам. Потом они попадают и в пищевую цепочку через представителей морской фауны, которые заглатывают кусочки пластика.

5. Так называемые биоразлагаемые пакеты мир не спасут. Чаще всего они всего лишь распадаются на мелкие части пластика, которые сотни лет разлагаются и обладают всё теми же свойствами. Носите с собой многоразовую матерчатую сумку!

6. Цена пакета – это не только несколько рублей или центов на кассе. Пластик для пакетов делают из нефти, добыча которой очень часто сопровождается разливами, губительными и для растений, и для животных и для людей. Тысячи жителей России уже пострадали от добычи нефти. Сейчас в России Газпром предпринимает крайне опасный проект по добыче нефти Арктике, ссылаясь на ее недостаток.

Последние новости

Популярные новости