Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Красноярске нашествие змей

В Красноярске нашествие змей

03/07/2014 14:04 / 👁 1172 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Эта змея, ядовитый щитомордник, получила сегодня свои 15 минут славы и, похоже, этим недовольна. Затравлено возится в трёхлитровой банке. Сюда её заточил Максим. Именно он и обнаружил на парковке перед торговым центром "Планета" змею под колёсами своего автомобиля. Фото: Вести.Ru Фото: Вести.Ru

"Тряпкой его кое-как накрыл, голову нащупал, достаю его — у него голова болтается в этой тряпке, и он стал тряпку кусать. Я вижу, что у него два здоровых клыка. И те места, в которые он кусает, прямо яд распускает, она намокает в этом месте", — рассказал радиоведущий Максим Любимов.

"Внимание! На берегу наблюдается нашествие гадюк" — накануне это объявление появилось, пожалуй, в самом красивом месте города — на набережной Академгородка. Людей, особенно по вечерам, здесь действительно много, но змеи человека не очень-то и боятся.

Пейзаж набережной — идеальное место для змей: каменистая поверхность, недалеко есть река, птицы держатся подальше от склона и никак не угрожают змеям, рептилии могут греться прямо на тропинках и камнях.

"У них основные враги — морозные зимы. Они на зимовках могут погибать при низких температурах. А сейчас потеплее стало, всё-таки таких суровых морозов нет или кратковременные морозы, поэтому не рождаемость выше, а сохранность их выше на зимовках. Численность поэтому стала чуть больше", — пояснил кандидат биологических наук Сергей Чупров.

Наиболее чувствительны к яду дети. В Шарыповском районе чёрная гадюка укусила 15-летнюю девочку. Ребёнок попал в больницу. Змеи, обитающие в черте Красноярска, ядовиты, но их укус для взрослого человека не смертелен. Кроме того, щитомордники не агрессивны. Напасть они могут только в случае опасности, например, если человек наступил на змею. Поэтому пойманного щитомордника Максим собирается выпустить на волю. По его словам, на парковку в Северном змея, скорее всего, добралась под капотом его автомобиля. А значит, он должен вернуть её домой.

Последние новости

Популярные новости