Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Обнинске готовятся перевести радиоактивные отходы с одного места на другое

В Обнинске готовятся перевести радиоактивные отходы с одного места на другое

02/07/2014 19:40 / 👁 1965 / Источник Беллона / Поделиться:
Сегодня, 2 июня, в городе Обнинск Калужской области пройдут общественные слушания по проекту вывода из эксплуатации хранилища радиоактивных отходов, содержащего, в том числе, отходы первой (Обнинской) АЭС. Знак «радиационная опасность» на заборе хранилища радиоактивных отходов «сооружение 227», ФЭИ, Обнинск. Фото: Андрей Ожаровский / Беллона Знак «радиационная опасность» на заборе хранилища радиоактивных отходов «сооружение 227», ФЭИ, Обнинск. Фото: Андрей Ожаровский / Беллона

Заброшенное протекающее хранилище отходов, заполнение которого происходило с 1955 по 1961 год планируется ликвидировать, отходы и загрязнённый грунт будут переупакованы и вывезены на другую площадку, так же принадлежащую обнинскому Физико-энергетическому институту.

Вопреки сложившейся практике, выносимые на слушания материалы обоснования лицензии не были опубликованы сети Интернет. По просьбе «Беллоны» заместитель гендиректора ФГУП «ГНЦ РФ - ФЭИ» Виктор Кочкарёв любезно предоставил для ознакомления фрагмент этих материалов, содержащий предварительную оценку воздействия на окружающую среду (ОВОС) планируемой деятельности по ликвидации хранилища радиоактивных отходов, под названием «сооружение 227».

Ликвидация хранилища

В разделе 7 ОВОС сообщается: «Выбранный вариант вывода из эксплуатации сооружения 227 включает удаление всех накопленных и образовавшихся в процессе вывода из эксплуатации РАО, их кондиционирование и временное хранение в ГНЦ РФ – ФЭИ до передачи Национальному оператору на захоронение, ликвидацию пункта хранения и реабилитацию территории сооружения 227».

«На территории сооружения 227 размещены четыре ёмкости для промежуточного хранения не кондиционированных, удаляемых твердых радиоактивных отходов (ТРО) низкой и средней активности, одна ёмкость для хранения жидких радиоактивных отходов (ЖРО) и сеть наблюдательных и изыскательских скважин для мониторинга миграции радионуклидов», говорится в разделе 5.1 ОВОС.

В ОВОС указано, что для ёмкости №4 была проведена оценка изотопного состава ТРО: стронций-90 составляет примерно 54%, цезий-137~ 45%, кобальт-60 ~ 1%. Понятно, что за 53 года, пока хранилище находилось в режиме консервации, короткоживущие радионуклиды распались, и основную опасность представляет цезий и стронций.

В Разделе 7.4 ОВОС говорится, что после извлечения из ликвидируемых хранилищ, сортировки, упаковки и прессования отходы будут «вывозятся в пункт промежуточного хранения кондиционированных ТРО, расположенный на территории ГНЦ РФ – ФЭИ (сооружение 294)».

В Разделе 9.1.1. говорится, что радиоактивные отходы в ёмкости №1 перемешаны с песком и грунтом, в ёмкостях №2 и №3 содержатся отходы в первичных упаковках, в ёмкости №4 содержатся металлические и неметаллические отходы.

К сожалению, объём отходов не указан, но в Разделе 9.3.2 ОВОС речь идёт о вывозе ~2000 контейнеров с ТРО и ~700м3 ЖРО. В Разделе 9.1.1. говорится о дополнительных ТРО: «ТРО загрязненного грунта - 5400 т, ТРО лома бетона 500 т».

И роботом, и лопатой

Разбирать старое хранилище отходов предлагается поэтапно. По очереди над каждой ёмкостью будет сооружаться временный ангар, оборудованный системами пылеподавления и фильтрации: «Для обеспечения безопасного обращения с ТРО проектом предусмотрено применение передвижного технологического комплекса.

Основным элементом технологического комплекса является временное защитное укрытие ангарного типа. Защитное укрытие устанавливается над вскрываемой емкостью или ее частью. Укрытие имеет размеры 12х15м, стены и кровля выполнены из профилированных стальных листов. […] Упаковка ТРО производится в сертифицированные металлические контейнеры КМ РАО 2,8 (для НАО), НЗК 150 (для САО) и 100 литровые бочки (для прессования)». (Раздел 7.1)

Все операции по обращению с ТРО будут производиться в защитном укрытии. Будет применена техника: кран-манипулятор HIAB XS 322 с навесным оборудованием, строительный робот Brokk 160 с навесным оборудованием, шредер Wagner WS 11-15. Не удастся отказаться и от использования лопат: «Помимо указанных систем и оборудования, при обращении с ТРО будут использоваться дистанционирующие инструменты (лопаты, щипцы, крюки), теневая защита из листового свинца и бетонных блоков, средства индивидуальной защиты».

Откуда отходы?

В разделе 3 ОВОС говорится об истории этого хранилища радиоактивных отходов: «Сооружение 227 – стационарный пункт хранения твердых и жидких радиоактивных отходов (РАО) создано в ГНЦ РФ – ФЭИ в 1955 году по решению Министерства среднего машиностроения. […] Загрузка емкостей - хранилищ сооружения 227 проводилась с 1955 по 1961 годы. На хранение принимались ТРО и ЖРО низкой и средней активности, не содержащие взрывоопасных, горючих, химически активных, токсических веществ и биологических объектов. В 1961 году прием РАО на хранение был прекращен, а сооружение 227 законсервировано».

Указаны основные источники поступления РАО. В их числе «Первая в мире АЭС – ИР АМ [исследовательский реактор Атом Мирный] введен в эксплуатацию в 1954 году (уран-графитовый реактор, мощность 30 МВт, теплоноситель – вода), исследовательский реактор БР-2 эксплуатировался с 1956 по 1957 год (реактор на быстрых нейтронах, мощность 0,150 МВт, теплоноситель – ртуть), исследовательский реактор БР-5 введен в эксплуатацию в 1959 году (реактор на быстрых нейтронах, мощность 5 МВт, теплоноситель – натрий)», стенды-прототипов реакторов атомных подводных лодок 27/ВМ и 27/ВТ, а также подразделения ГНЦ РФ – ФЭИ и «предприятия городов Москвы, Московской области и Ленинграда».

Хранилища протекают

О необходимости начала работ по приведению старого хранилища в менее опасное состояние говорят данные о радиоактивном загрязнении территории, грунтов и водоносных горизонтов, приведённые в разделе 6 ОВОС: «Радиоактивному загрязнению подверглась территория сооружения 227 имеющая ~ 7000м2. Глубина загрязнения (в районе емкости № 4) ~ 8м. Загрязнения носят локальный характер, но являются источником воздействия на гидрогеологическую среду».

Раздел 5.3 сообщает: «по результатам краткого описания геолого-гидрогеологических условий участка можно заключить, что основным объектом воздействия сооружения 227 является средне-верхнечетвертичный аллювиально-водноледниковый водоносный горизонт (a, fQII-III), в песчаных отложениях которого размещены ёмкости с радиоактивными отходами. Подгоризонт эксплуатируется водозаборными сооружениями города Обнинска для целей хозяйственно-питьевого и технического водоснабжения».

В разделе ОВОС 5.4 приводится оценка общего объёма загрязнённых пород - примерно две тысячи кубометров.

Прогулка вокруг забора

Представитель Беллоны, приехавший с утра на слушания в Обнинск, посетил место расположения хранилища РАО.

К объекту примыкает территория городских водоочистных сооружений, несколько малых предприятий и гаражи. Все, кого удалось спросить про «могильник», охотно подсказывали, как его найти. Объект огорожен забором с колючей проволокой, знаки «радиационная опасность» заметны лишь близ ворот со стороны гаражей. Ворота были открыты, но их охранял сторож.

Хранилище РАО более всего походило на городок хоббитов или на землянки: покрытые травой холмики, из которых торчат оголовки наблюдательных скважин.

Никакой деятельности на объекте не заметно. В ОВОС в разделе 9.3 утверждается, что подготовительные работы должны начаться уже в третьем квартале 2014 года. Но для этого необходимо получение лицензии и проведение общественных обсуждений.

Последние новости

Популярные новости