Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Швеции появилась станция по заправке биотопливом самолетов

В Швеции появилась станция по заправке биотопливом самолетов

28/06/2014 18:11 / 👁 1463 / Источник Научно-популярный портал «Naked Science» / Поделиться:
В шведском Карлстаде появилась первая в Европе заправочная станция для самолетов, где уже со следующего года авиалайнеры, которые работают на регулярных рейсах, смогут заправляться биотопливом. Это топливо из растительного или животного сырья, из продуктов жизнедеятельности организмов или органических промышленных отходов. В прошлом году Боинг-777-200 авиакомпании KLM выполнил первый коммерческий трансатлантический авиарейс на биотопливе ©Patrick Cardinal В прошлом году Боинг-777-200 авиакомпании KLM выполнил первый коммерческий трансатлантический авиарейс на биотопливе ©Patrick Cardinal

 

Согласно данным экспертов, современные самолеты способны без модификаций заправляться смесью из обычного авиабензина и экологического биотоплива.

Топливо, которым с 2015 года смогут заправляться авиалайнеры, совершающие рейсы в Карлстад, будет получено за счет переработки отходов лесной и бумажной промышленности Вэрмланда.

Первый коммерческий трансатлантический авиарейс на биотопливе был совершен в марте прошлого года.

По решению Европейской комиссии к 2020 году примерно в 10% транспортных средств планируется использовать альтернативные источники энергии.

Кстати, именно в Швеции впервые в мире начали заправлять автомобили эко-дизелем на основе масла шведских сосен.

Россия, кстати, входит в тройку стран, которые экспортируют древесные топливные гранулы – цилиндрические спрессованные отходы деревообработки – на европейский рынок.

Последние новости

Популярные новости