Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Километровое нефтяное пятно угрожает пляжам Приморья

Километровое нефтяное пятно угрожает пляжам Приморья

27/06/2014 12:02 / 👁 1137 / Источник Дейта.Ru / Поделиться:
Около 14 часов 26 июня в морской акватории в районе поселка Зарубино было обнаружено пятно нефтепродуктов диаметром около одного километра. Утром следующего это пятно достигло побережья,  загрязнив местные пляжи. Фото: Дейта.Ru Фото: Дейта.Ru

Как сообщил ИА «Дейта» заместитель главы Зарубинского городского поселения Александр Швец, первыми о загрязнении сообщили местным властям сотрудники одного из аквакультурных хозяйств, которое занимается разведением гребешка. Представители администрации совместно со службой  капитана порта Зарубино вышли в море и подтвердили факт загрязнения.

- Пятно нефтепродуктов было обнаружено в море в районе островов Большой Гаккель, Малый Гаккель, - пояснил Швец. – Мы немедленно оповестили МЧС, Росприроднадзор  и экологов. Были взяты пробы нефтепродуктов, оказавшихся в море, а так же пробы топлива на судах, находящихся в том момент на рейде. Анализ этих проб позволит установить источник загрязнения. Капитаном порта временно закрыт выход в море для всех судов, находящихся на рейде, до появления результатов экспертизы.

По словам представителя муниципалитета, в настоящее время нефтяное пятно достигло берега, загрязнив пляжи залива Китовый, а так же бухт с народными названиями Большая Кубанка и Малая Кубанка и мыса Молот.

- Хотя эта территория относится к соседнему с нами Посьетскому поселению, мы мониторим ситуацию, поскольку тут все рядом. Сейчас надо думать о том, как это все убирать. У местных властей ни средств, ни технических возможностей сделать это нет. Мы оповестили МЧС, ждем, что они скажут,-  уточнил заместитель главы зарубинской администрации.

Кстати, около месяца назад в районе Зарубино уже был отмечен факт загрязнения моря нефтепродуктами, но тогда инцидент имел гораздо меньшие масштабы. Напомним, что морское побережье Хасанского района является одним из излюбленных мест летнего отдых жителей и гостей Приморья.

Последние новости

Популярные новости