Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пресс-релиз: Первые результаты экспедиции по Приболонью не порадовали исследователей

Пресс-релиз: Первые результаты экспедиции по Приболонью не порадовали исследователей

26/06/2014 11:30 / 👁 987 / Поделиться:
24 июня началась научно-исследовательская экспедиция  заповедника по обследованию гнездовых участков и гнезд, гнездящихся на деревьях птиц. Для сравнения была выбрана территория сопредельная заповеднику между рекой Харпи и железной дорогой. В первый день  была обследована сопредельная территория. Фото: Пресс-служба Болоньского заповедника Фото: Пресс-служба Болоньского заповедника

Результаты обследования принесли не очень хорошие результаты – исчезло гнездо на естественной опоре в районе оз. Черное и цапельник в районе горы Хурача. Эта территория постоянно подвергается лесостепным пожарам, одна из причин которых неконтролируемые отжиги полосы отвода Комсомольского отделения ДВЖД в весеннее время и фактор беспокойства со стороны охотников при проведении весенней  охоты на водоплавающую дичь.

Администрация заповедника совместно с научным отделом длительное время пытается через органы власти региона решить эти две глобальные проблемы для сохранения природных комплексов Приболонья, в первую очередь таких краснокнижных видов как дальневосточный и черный аисты, белохвостый и белоплечий орланы, уссурийский журавль, утка-мандаринка и колониальных птиц – цапель и бакланов.

Решить эту проблему предлагалось через создание охранной зоны заповедника, что позволило бы тушить пожары на ранних стадиях и наладить контроль за охотниками, проведением  противопожарных мероприятий на этой территории. В связи с начавшейся реорганизацией федеральных ООПТ Хабаровского края решение этого вопроса в очередной раз отложено на неопределенный срок.

В тоже время исследователи  были приятно удивлены встречами с сибирской косулей, лосем, медведем, вернувшимися после наводнения в Приболонье, что свидетельствует о восстановлении фауны. Полученные данные дополнят результаты ЗМУ 2014 года.

25 июня экспедиция приступила к обследованию гнезд на территории заповедника.

          

Пресс-служба Болоньского заповедника

Последние новости

Популярные новости