Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Потепление в Арктике связано с меньшим количеством европейских и американских экстремальных явлений холодной погоды, демонстрирует новое исследование

Потепление в Арктике связано с меньшим количеством европейских и американских экстремальных явлений холодной погоды, демонстрирует новое исследование

19/06/2014 22:03 / 👁 1422 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Изменение климата вряд ли приведет к большему количеству дней с сильными морозами, похожих на те, которые погрузили США в глубокую заморозку прошлой зимой, как показали новые исследования – сообщает портал sciencedaily.com.Феномен арктической амплификации относится к более высокой скорости потепления в Арктике по сравнению с более южными местностями. Потепление в Арктике. Фото: www.alternativist.com Потепление в Арктике. Фото: www.alternativist.com

Изменение климата вряд ли приведет к большему количеству дней с сильными морозами, похожих на те, которые погрузили США в глубокую заморозку прошлой зимой, как показали новые исследования – сообщает портал sciencedaily.com.

Феномен арктической амплификации относится к более высокой скорости потепления в Арктике по сравнению с более южными местностями. Именно это явление было связано с пиком в ряду сильных похолоданий, испытываемых в последние годы в Европе и Северной Америке.

Тем не менее, новое исследование эксперта из Университета Эксетера, д-ра Джеймса Скрина показало, что арктическая амплификация фактически снижает риск холодных экстремумов по всем большим участкам северного полушария.

Интригующее новое исследование, опубликованное в научном журнале Nature Climate Change, рассматривает растущие опасения того, что части Европы и Северной Америки будут испытывать большее количество экстремально холодных дней на протяжении следующего столетия, или они будут более серьезными.

Доктор Скрин, математик из Университета Эксетера, говорит: «Осенние и зимние дни становятся теплее в среднем и менее изменчивы изо дня в день. Оба фактора уменьшают вероятность чрезвычайно холодных дней».

Идея о наличии связи между арктической амплификацией и экстремальными погодными условиями стала преобладающей во время суровой зимней погоды, которая поразила большие участки США в январе 2014 года, что привело к крупным транспортным проблемам, прекращению подачи электроэнергии и гибели урожая.

В своем исследовании д-р Скрин рассмотрел детальные климатические данные, чтобы показать, что осенью и зимой температурная изменчивость значительно снизилась между средними и высокими широтами Северного полушария за последние десятилетия.

Он обнаружил, что это произошло главным образом потому, что северные ветры и связанные с ними холодные дни прогреваются быстрее, чем южные ветры и теплые дни.

Доктор Скрин говорит: «Холодные дни, как правило, случаются, когда ветер дует с севера, в результате чего арктический воздух перемещается на юг, в средние широты. Поскольку арктический воздух так быстро прогревается, эти холодные дни в настоящее время менее холодны, чем в прошлом».

Используя новейшее математическое моделирование климата, доктору Скрину также удалось показать, что эти изменения будут продолжаться и в будущем, с проецируемыми будущими снижениями изменчивости температуры в любое время года, за исключением лета.

Последние новости

Популярные новости