Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Компьютерная модель раскрыла загадку двойственной природы воды

Компьютерная модель раскрыла загадку двойственной природы воды

19/06/2014 20:20 / 👁 1530 / Источник Научно-популярный портал «Naked Science» / Поделиться:
Гипотеза фазового перехода «жидкость-жидкость» может объяснить, почему, например, лед остается плыть на воде, а не тонет. Компьютерная модель принстонских ученых доказала, что вода способна существовать сразу в двух жидких фазах. Вода и лед. Фото: ©wallpaperus.org Вода и лед. Фото: ©wallpaperus.org

 

Группа экспертов из Принстонского университета сумела с помощью компьютерной модели обнаружить двойственную природу воды: при низких температурах и выше определенного уровня давления, вода способна перейти сразу в две жидкие формы.

Наши данные показывают, что при достаточно низких температурах вода может разделиться на две различные жидкие фазы различной плотности, – профессор Пабло Бенедетти, Принстонский университет

Эти две жидкие формы сосуществуют примерно как растительное масло и уксус в заправках для салата с той разницей, что речь идет об одном и том же веществе – обыкновенной воде.

Если данные компьютерной модели удастся получить в реальном эксперименте, это приведет к лучшему пониманию поведения жидкости в высотных облаках, где вода может сохранять жидкую форму даже при температуре ниже точки замерзания.

Именно из такого «сверххолодного» состояния в дальнейшем формируется град или снег. Изучение поведения воды в таких экзотических условиях поможет в метеопрогнозах и при построении точных климатических моделей.

Компьютерная модель принстонских специалистов подтверждает гипотезу фазового перехода «жидкость-жидкость», впервые выдвинутую Юджином Стэнли из Бостонского университета в 1992 году.

Сосуществование воды в двух фазах одновременно может объяснить ряд ее странных свойств, например, почему лед плавает по поверхности воды, а не тонет, подобно другим материалам ниже точки замерзания.

Также необычны повышенная способность воды поглощать тепло и тот факт, что коэффициент сжатия воды с понижением температуры увеличивается. 

Гипотеза фазового перехода «жидкость-жидкость» с самого начала вызывала бурные дебаты среди специалистов. К сожалению, эксперименты, которые могли бы ее подтвердить или опровергнуть, очень трудно осуществить, поскольку время сосуществования двух форм воды непродолжительно и доказать наличие фазы «жидкость-жидкость» в лабораторных условиях затруднительно.

 

Дополнительная информация по теме
Для проведения тренингов, вэбинаров и занятий на различные темы хорошим решением станет аренда компьютерных классов, позволяющая удобно и эффективно доносить информацию слушателям во время занятий. В компьютерном центре CPA, расположенном в центре Москвы, все классы оснащены необходимым оборудованием для комфортного обучения.

Последние новости

Популярные новости