Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Армении запретят пугать животных

В Армении запретят пугать животных

19/06/2014 19:53 / 👁 1202 / Источник Lenta.ru / Поделиться:
В Армении предложили запретить пугать домашних животных, доводить их до изнеможения или убивать жестоким способом. Соответствующий проект нового закона «О ветеринарии» внесен министерством сельского хозяйства на рассмотрение парламента, сообщают «Новости-Армения». Фото с сайта Lenta.Ru Фото с сайта Lenta.Ru

В Армении предложили запретить пугать домашних животных, доводить их до изнеможения или убивать жестоким способом. Соответствующий проект нового закона «О ветеринарии» внесен министерством сельского хозяйства на рассмотрение парламента, сообщают «Новости-Армения».

Кроме того, документ предусматривает запреты на прогулки по городу с дикими животными, вырезание хвостов крупному рогатому скоту и копытным (другим животным вырезать хвосты можно, но только с анестезией). Владельцев он обязывает ухаживать за питомцами и не оставлять их в беспомощном состоянии.

«Животным нужно обеспечить достаточное пространство для передвижения, пищу и чистую воду, а также ограничивать бои среди животных», — отмечается в проекте закона.

Одним из требований по отношению к владельцам является ежедневный осмотр питомцев для контроля их состояния.

Прежний закон «О ветеринарии» был принят в Армении 26 октября 1999 года. В 2005-м пересмотрен и исправлен. В настоящее время документ содержит ряд пунктов, регулирующих ветеринарную деятельность, меры по профилактике эпидемий, и описывает формы международного сотрудничества в этой сфере. Нормы ухода за домашними животными в действующей редакции не содержатся.

Последние новости

Популярные новости