Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > 17 июня - Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой

17 июня - Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой

18/06/2014 13:30 / 👁 1190 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
17 июня отмечается Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой. В 2014 году он проходит под лозунгом: «Земля принадлежит будущему – защитим ее от изменения климата».Как говорится в послании Генерального секретаря ООН, проблема деградации земель представляет угрозу не только для жизненно-важных природных ресурсов, без которых невозможно наше существование. 17 июня - Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой. Фото: Центр Новостей ООН 17 июня - Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой. Фото: Центр Новостей ООН

17 июня отмечается Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой. В 2014 году он проходит под лозунгом: «Земля принадлежит будущему – защитим ее от изменения климата».

Как говорится в послании Генерального секретаря ООН, проблема деградации земель представляет угрозу не только для жизненно-важных природных ресурсов, без которых невозможно наше существование. Она также ставит под удар мир и стабильность, поскольку обостряет борьбу за доступ к плодородным землям и все более дефицитным источникам воды.

Пан Ги Мун также напомнил о нестабильности на мировом рынке продовольственных товаров, внутренних перемещениях и массовой миграции. Эти явления так или иначе связаны с деградацией земель.

По данным ООН, на территориях, подверженных засухам и опустыниванию, на данный момент проживает свыше 1,5 миллиарда человек. Причем большинство из них – мелкие фермеры.

В ООН призывают бороться с изменениями климата и изучать опыт стран, которые успешно восстанавливают земли. К примеру, в Буркина-Фасо, Нигере и Мали, удалось вернуть к жизни свыше 5 миллионов гектаров деградировавших земель.

Последние новости

Популярные новости