Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Замораживание радиоактивной воды на "Фукусиме-1" не дало результатов

Замораживание радиоактивной воды на "Фукусиме-1" не дало результатов

17/06/2014 12:49 / 👁 1166 / Источник Взгляд / Поделиться:
Специалистам пока не удалось заморозить радиоактивную воду в подземных тоннелях АЭС «Фукусима-1», сообщает компания-оператор аварийной станции TEPCO.С апреля этого года ТЕРСО начала эксперимент по замораживанию 11 тыс. тонн радиоактивной воды, скопившейся в подземных тоннелях станции, чтобы предотвратить ее просачивание в почву и дальнейшее попадание в море. АЭС "Фукусима-1". Фото: http://mir24.net/ АЭС "Фукусима-1". Фото: http://mir24.net/

Специалистам пока не удалось заморозить радиоактивную воду в подземных тоннелях АЭС «Фукусима-1», сообщает компания-оператор аварийной станции TEPCO.

С апреля этого года ТЕРСО начала эксперимент по замораживанию 11 тыс. тонн радиоактивной воды, скопившейся в подземных тоннелях станции, чтобы предотвратить ее просачивание в почву и дальнейшее попадание в море. Для этого компания установила в тоннелях двух энергоблоков вертикальные трубы с замораживающим веществом. Возникшая в результате заморозки ледяная стена из радиоактивной воды должна была создать преграду для утечки этой воды. Однако из-за конструктивных особенностей тоннелей часть воды заморозить не удается. Между тем ТЕРСО рассчитывала, завершив заморозку воды, полностью вычерпать ее из подземных тоннелей уже к весне будущего года, передает РИА «Новости» со ссылкой на NHK.

Одновременно с этим экспериментом сейчас на АЭС «Фукусима-1» проходит более масштабная попытка решить проблему скопления радиоактивной воды с помощью создания вертикального барьера из замороженной почвы по периметру вокруг четырех аварийных энергоблоков на протяжении 1,5 километров. Это должно создать преграду для попадания грунтовых вод в подземные помещения станции, где они смешиваются с радиоактивной водой. В начале июня компания начала установку в почву вертикальных труб, которые затем будут наполнены замораживающим раствором. Эксперимент обойдется государству в 32 млрд иен (320 млн долларов).

Проблема накопления радиоактивной воды остается одной из нерешенных на «Фукусиме-1». В подземных помещениях и в цистернах скопилось около 440 тыс. тонн воды с высоким уровнем радиации. Объем загрязненной воды под землей ежедневно растет на 400 тонн за счет поступающих с возвышенности грунтовых вод.

В августе на АЭС «Фукусима-1» произошла крупнейшая после аварии 2011 года утечка 300 тонн радиоактивной воды с концентрацией стронция около 80 млн беккерелей на литр. Комитет по контролю над атомной энергетикой присвоил утечке третий уровень опасности по шкале INES.

Последние новости

Популярные новости