Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сохранение деревьев в тропиках может сократить выбросы на одну пятую, как показывает исследование

Сохранение деревьев в тропиках может сократить выбросы на одну пятую, как показывает исследование

14/06/2014 22:22 / 👁 1681 / Поделиться:
Уменьшение обезлесения в тропиках значительно сократит количество углекислого газа, выбрасываемого в атмосферу – на одну пятую – демонстрирует исследование. Вырубки тропических лесов. Фото: http://www.conexaojornalismo.com.br Вырубки тропических лесов. Фото: http://www.conexaojornalismo.com.br

В первом исследовании такого рода ученые вычислили количество углерода, поглощаемого тропическими лесами мира, и количество выбросов парниковых газов, созданных потерей деревьев в результате человеческой деятельности, пишет sciencedaily.com.

Они обнаружили, что тропические леса поглощают почти два миллиарда тонн углерода в год, что эквивалентно одной пятой выбросов углерода в мире, сохраняя его в коре, листьях и почве. Тем не менее, эквивалентное количество теряется из-за вырубок, очистки земли для выпаса скота и выращивания биотопливных культур, таких как пальмовое масло, соя и сахар. Торфяные пожары в лесах значительно увеличивают выбросы парниковых газов.

Исследователи подсчитали, что если вся связанная с человеческой деятельностью вырубка тропических лесов прекратится, леса смогут поглотить больше углерода, чем в настоящее время, что эквивалентно одной пятой мировых выбросов.

Ученые говорят, что выбросы углерода в тропических лесах будут увеличиваться по мере потепления климата, поскольку повышение температуры ускоряет распад мертвых растений и деревьев, выпуская больше СО2. Прогнозируется рост глобальных температур на два градуса к 2099 году, что, по прогнозам, увеличит ежегодные выбросы углекислого газа из лесов на три четверти миллиарда тонн.

Уже создана интернет-карта мировых вырубок и выяснено, что в бассейне реки Конго вырубка провоцирует двукратное усиление изменений климата.

Ученые из университетов Эдинбурга и Лидса проанализировали данные нескольких предыдущих исследований, включая спутниковые изыскания, чтобы определить количество углерода, поглощаемого и испускаемого тропическими лесами мира в Южной и Центральной Америке, экваториальной Африке и Азии.

Профессор Джон Грейс из школы наук о Земле Университета Эдинбурга, который возглавлял исследование, заявил: «Если мы ограничим деятельность человека в тропических лесах мира, это может сыграть важную роль в оказании помощи в обуздании роста количества углекислого газа в атмосфера. Предотвращение дальнейших потерь углерода из наших тропических лесов должно оставаться задачей первостепенной важности».

Последние новости

Популярные новости