В прошедшую субботу в Москве прошла первая акция «РазДельного сбора». Появились первые результаты: более двухсот человек принесли вторсырьё на 16 пунктов приёма. 

Движение «РазДельный сбор» уже несколько лет успешно действует в Петербурге. Каждую первую субботу месяца оно даёт жителям возможность сдать вторсырьё в нескольких точках города: чаще всего у ближайших станций метро. На пунктах приёма работают волонтёры, они помогают людям правильно рассортировать отходы по мешкам, а после завершения акции отвозят вторсырьё на перерабатывающие предприятия.

Петербургские акции и вдохновили московских волонтёров на проведение подобного мероприятия в столице. В прошедшую субботу вторсырьё принимали в 13 районах Москвы и трёх подмосковных городах: Жуковский, Черноголовка, Люберцы. 

Акцию поддержали 50 волонтёров, более 200 человек принесли и сдали свой полезный мусор. По средним подсчётам в выходные на переработку было отправлено: 1 тонна макулатуры, 500 кг стекла, 50 кг металла, 22 мешка по 200 литров пластиковой тары и пять таких же мешков тетра-паков, 40 кг батареек.

Только на одной из точек принимали электро-бытовой хлам, местные жители сдали 20 килограммов ненужной техники. На пяти точках были организованы Дармарки - ярмарки, где люди могли обменяться хорошими вещами и книгами. В Ярославском районе в ходе акции было собрано 6 мешков одежды, которую передали в Бабушкинский социальный фонд.

Волонтёры планируют продолжать акции каждую первую субботу месяца. Сейчас они ищут активных неравнодушных людей, которые готовы присоединиться к движению. 

А как это в Петербурге?

В Петербурге акции «РазДельного сбора» стали одной из самых удобных и реально действующих городских инициатив. Пока чиновники рассказывают, что петербуржцам намного удобнее собрать весь мусор в один пакет, завязать и выкинуть, самоотверженные волонтеры выходят в любую погоду (акции длились зимой по три-четыре часа), стабильно каждую первую субботу месяца на точки, даже если этот день совпадает с праздником. Жители приходят к мобильным пунктам приёма вторсырья уже не сотнями, а тысячами, также не обращая внимания на погоду, используя свой выходной для того, чтобы избавить планету хотя бы от какой-то части мусора. Многие волонтёры Гринпис пользуются именно этой возможностью для того, чтобы сдать накопленное у себя дома за месяц вторсырьё. 

Потому что нормальным гражданам, в отличие от чиновников, понятны какие-то прописные истины о том, что пластик, стекло разлагаются сотни тысяч лет, что незачем вырубать леса России для того, чтобы произвести новую бумагу, когда можно использовать макулатуру. Что вместо того, чтобы сжечь отходы и получить порцию вызывающих рак веществ, мусор можно переработать в новые полезные вещи, не затрачивая лишнюю энергию, не добывая новой нефти.

Гринпис добивается того, чтобы решение о раздельном сборе отходов было принято на государственном уровне и цветные яркие баки появились в каждом дворе нашей страны.