Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > WWF России представил в Киргизии новую методику оценки деятельности ООПТ

WWF России представил в Киргизии новую методику оценки деятельности ООПТ

13/06/2014 18:17 / 👁 1289 / Источник Всемирный фонд дикой природы (WWF) / Поделиться:
Сотрудники WWF России представили в Киргизии новую методику оценки деятельности особо охраняемых природных территорий. Озеро Иссык-Куль. Фото: WWF России Озеро Иссык-Куль. Фото: WWF России

В рамках реализации проекта WWF/USAID «Сохранение и адаптация высокогорных сообществ и экосистем в Азии» совместно проектом ПРООН-ГЭФ «Улучшение эффективности охвата и управления особо охраняемыми природными территориями в горах Центрального Тянь-Шаня» провели семинар с 2-4 июня в г. Чолпоната для сотрудников всех государственных природных заповедников и государственных природных парков (ООПТ), по «Оценке природоохранной эффективности ООПТ Кыргызской Республики».

Автор методики - Михаил Стишов, координатор программы WWF России, проводил лекции и практические занятия по методике оценки природоохранной эффективности особо охраняемых природных территорий (ООПТ), которая, в отличие от других подобных методик, оценивает не деятельность ООПТ как организации, а ее природоохранные результаты, зависящие не только от уровня управления и финансирования, но и от иных факторов.

Методика позволяет оценивать природоохранную ценность, текущую и потенциальную эффективность как действующих, так и перспективных ООПТ, а также выявлять факторы неполноты их природоохранной эффективности. В ходе семинара представители каждой ООПТ оценили свои заповедники и природные парки.

За дополнительной информацией обращайтесь к координатору проектов WWF в Кыргызской Республике Фариде Балбаковой f_balbakova@mail.ru

Последние новости

Популярные новости