Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Помидоры защищают от сердечных болезней

Помидоры защищают от сердечных болезней

11/06/2014 21:13 / 👁 1478 / Источник Вокруг Света / Поделиться:
Ученые из Кембриджского университета (Великобритания) обнаружили, что регулярное употребление в пищу помидоров, в том числе в виде кетчупа, значительно улучшает состояние кровеносных сосудов у пациентов, страдающих от сердечных болезней. Об этом рассказывает The Telegraph. Помидорная защита. Фото: Вокруг Света Помидорная защита. Фото: Вокруг Света

Ученые из Кембриджского университета (Великобритания) обнаружили, что регулярное употребление в пищу помидоров, в том числе в виде кетчупа, значительно улучшает состояние кровеносных сосудов у пациентов, страдающих от сердечных болезней. Об этом рассказывает The Telegraph.

Более ранние исследования показали, что содержащийся в помидорах ликопин в 10 раз мощнее витамина Е, а в виде пюре — например, в кетчупе  — или в сочетании с оливковым маслом его свойства даже усиливаются. Однако причины этого до сих пор понятны не были, так что было решено провести эксперимент, чтобы разобраться в принципах действия ликопина.

Пациентам с сердечными заболеваниями в течение двух месяцев ежеденвно давали пилюлю, содержавшую пищевую добавку с 7 мг ликопина. Кровеносные сосуды у них расширились на 53% по сравнению с теми, что ничего не принимали. По мнению ученых, пилюля улучшала функционирование внутренней части стенок сосудов. Из чего ученые сделали вывод, что ликопин, в большом количестве содержащийся в помидорах, помогает лечить сосуды и поддерживать их в здоровом состоянии. При этом никакого воздействия на кровяное давление эти пилюли не оказывают. Эти свойства помидоров могут быть одной из причин, по которым средиземноморская диета считается такой полезной.

Последние новости

Популярные новости