Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Молчание властей" - коми-ижемцы ждут ответа на свои требования

"Молчание властей" - коми-ижемцы ждут ответа на свои требования

11/06/2014 13:20 / 👁 1217 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Компания Лукойл продолжает игнорировать требования коми-ижемцев. В связи с очередным митингом протеста нефтяники сообщили: «непосредственно к ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» никаких конкретных претензий и требований предъявлено не было. ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» уделяет повышенное внимание к экологической безопасности производства. Фото Комитета спасения Печоры Фото Комитета спасения Печоры

Мы готовы к сотрудничеству и конструктивному диалогу с общественностью».

Готовность нефтяников к «конструктивному диалогу» местные жители оценивают невысоко. Лукойл выступает спонсором «красивых» мероприятий, к примеру, фестиваля ко дню Святой Троицы или конкурса социальных проектов, но вести равноправный диалог с местными жителями не готов. По крайней мере, последние встречи с местными жителями оказались бесполезными.

Последние митинги, прошедшие 30 мая в Щельяюре и 5 июня в Усть-Усе как раз и были вызваны тем, что Лукойл игнорирует справедливые требования местного населения, выдвинутые на собрании еще 30 марта. Времени для равноправных переговоров у Лукойл было более чем достаточно. Похоже, что не было желания идти навстречу людям. Удивляет и позиция республиканских властей, которые не замечают разрастающегося протеста.

Митинг в Усть-Усе собрал около 200 человек. Нефтяники традиционно были приглашены и так же традиционно не явились. По крайней мере, не выступали. Промолчали и представители усинской администрации.

Те же, кто выступал, приводили конкретные примеры произвола нефтяников и бездействия властей:

Альбина Данцевич (Комитет спасения Печоры, Колва) напомнила о ежегодных разливах нефти, о ежевесеннем «чёрном ледоходе».

Ольга Филиппова (учитель местной школы) зачитала письмо из Щельябожа. Его подписали 152 человека, которые не смогли проехать на митинг. Они требуют демонтажа строящейся на Северо-Ипатском месторождении буровой скважины, на которой во время паводка под водой оказалось 500 тонн химреагентов.

Екатерина Дьячкова (Комитет спасения Печоры, Усть-Уса), рассказывая о ежегодных разливах нефти на реках Колва, Уса и Печора, сказала: «Мне сказали, что у нефтяников презумпция невиновности. Если у нас нет доказательств загрязнения воды в каждом отдельном случае, то и загрязнения нет. А у нас, у местных жителей, выходит, презумпция виновности, иначе, за что нам это многолетнее наказание – лишение прав на чистую воду и чистый воздух?».

Участники митинга приняли жесткую резолюцию, где говорится:

Мы, жители сёл городского округа Усинск, на протяжении четырёх десятков лет испытываем на себе страшные последствия нефтедобычи на нашей земле. Наши реки, озёра, болота нещадно загрязняются. Разрушается наша традиционная среда обитания. Нас лишают привычных ресурсов природы – основного источника нашего жизнеобеспечения. Систематически нарушаются наши конституционные права на здоровую среду обитания, на чистый воздух, чистую воду.

Нефтедобывающие компании, и прежде всего ЛУКОЙЛ-Коми – основной оператор по нефтедобыче в республике – на наши письма и обращения отделываются отписками, обещаниями и обманом. На наши многократные обращения в разные властные инстанции, от главы городского округа до руководства страны, мы также ни разу не получили адекватного нашим требованиям, конструктивного ответа.

«ЛУКОЙЛ» и другие нефтяные компании должны изменить свою политику совершения и сокрытия нарушений природоохранного законодательства, изменить свою экономическую политику – любой ценой выкачать как можно больше нефти. Требуем также изменить политику взаимодействия с местным населением – компания должна строить её на принципах партнерства.

Мы заявляем, что основной загрязнитель и нарушитель природоохранного законодательства на нашей территории – ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» – должен уйти, если не желает соблюдать Конституцию РФ, ее законы и игнорирует интересы местных жителей!

Мы также заявляем, что не забудем до сентябрьских выборов наши требования, и если ничего не изменится, то будем добиваться бойкота выборов, вычеркивания всех кандидатур на должность Главы РК.

Последние новости

Популярные новости