Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Правительство Чили отказалось от проекта строительства дамб: лучше энергокризис и экотуризм, чем гибель оленей и деревьев

Правительство Чили отказалось от проекта строительства дамб: лучше энергокризис и экотуризм, чем гибель оленей и деревьев

11/06/2014 11:53 / 👁 1331 / Источник newsru.com / Поделиться:
Власти Чили отказались от строительства дамб на пяти реках Патагонии, запланированного с целью обеспечения поставок электрической энергии. Проект компании HidroAysen мог стать крупнейшим в истории энергетики страны, но, по словам защитником окружающей среды, нанес бы непоправимый урон экосистеме одного из самых живописных регионов Чили, пишет ABC. Власти Чили отказались от строительства дамб на пяти реках Патагонии, запланированного с целью обеспечения поставок электрической энергии. Фото: Global Look Press Власти Чили отказались от строительства дамб на пяти реках Патагонии, запланированного с целью обеспечения поставок электрической энергии. Фото: Global Look Press

Власти Чили отказались от строительства дамб на пяти реках Патагонии, запланированного с целью обеспечения поставок электрической энергии. Проект компании HidroAysen мог стать крупнейшим в истории энергетики страны, но, по словам защитником окружающей среды, нанес бы непоправимый урон экосистеме одного из самых живописных регионов Чили, пишет ABC.

После трехчасовой встречи Комитет министров по итогам анонимного голосования сообщил, что проект HidroAysen не будет реализован. По словам властей, одной из причин такого решения стали многочисленные жалобы, поступившие от населения.

Компания HidroAysen обещала жителям региона Айсен в Северной Патагонии снижение цен на электроэнергию, новые рабочие места, а также миллионные вложения в развитие инфраструктуры. Однако за эти удобства людям пришлось бы заплатить высокую цену.

Строительство дамб предполагало вырубку 5,7 тысяч гектаров леса, уничтожение водопадов и ставило под угрозу полного исчезновения редкий вид южноандского оленя, который является национальным символом. Таким образом, регион потерял бы свою привлекательность для экотуризма, пишет The Star Tribune.

"Вода - наше сокровище, и эта победа должна была рано или поздно случиться", - прокомментировала решение властей жительница региона Маргарита Байгорриа Крусес, организовавшая подачу петиции. .Отметим, борьба местных жителей и защитников окружающей среды против проекта шла годами. В 2012 году Верховный суд принял решение в пользу HidroAysen, но это не остановило противников строительства дамб.

Президент Чили Мишель Бачелет еще до того, как заняла свой пост, в прошлом году заявила, что проект нежизнеспособен. Она призвала решать энергетические проблемы Чили путем создания альтернативных источников энергии и строительства терминалов для сжиженного природного газа.

Хотя HidroAysen должна была обеспечить около трети энергетических потребностей страны, новый министр энергетики Максимо Пачеко уверена: Чили сможет найти альтернативное решение. "Страна знает, что это (только) один проект, у нас есть много других", - сказала она, передает BBC.

Тем не менее, как именно Чили - одна из самых бедных в плане топливно-энергетических ресурсов стран Южной Америки - будет решать вопрос обеспечения энергии, пока не очень понятно. Ранее поставки шли из Аргентины, но вскоре она прекратила экспорт в связи с необходимостью обеспечить собственные потребности. Боливия отказывается продавать Чили газ в связи с территориальным спором. Наконец, от обеспечения топлива за счет ядерной энергетики в Чили отказались после аварии на Фукусиме в 2011 году.

Последние новости

Популярные новости