Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Закон об обязательной регистрации домашних животных вступил в силу

Закон об обязательной регистрации домашних животных вступил в силу

09/06/2014 19:07 / 👁 1567 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
8 июня начало действовать одно из ключевых положений регионального закона об ответственном обращении с домашними животными – регистрация.«Проблема была в том, как будет осуществляться регистрация. И так как опекают иногда животных не совсем богатые люди, малоимущие, среднего достатка, был сделан акцент, чтобы регистрация была бесплатной. Фото: Вести.Ru Фото: Вести.Ru

8 июня начало действовать одно из ключевых положений регионального закона об ответственном обращении с домашними животными – регистрация.

«Проблема была в том, как будет осуществляться регистрация. И так как опекают иногда животных не совсем богатые люди, малоимущие, среднего достатка, был сделан акцент, чтобы регистрация была бесплатной. Чтобы это никак не ударило по бюджету семьи или какой-то бабушки», — рассказала председатель правления регионального отделения общероссийского общества защиты животных «Фауна» Татьяна Гонтарь.

Вот только предоставить бесплатный паспорт в ветеринарных клиниках пока не могут. Ждут решения исполнительной власти: будет ли это документ единого образца, или хозяева смогут выбрать из существующих сейчас паспортов. Добившиеся своей цели зоозащитники теперь думают над тем, как следить за исполнением закона. Вся надежда на ответственность хозяев, которые сами приведут своего питомца в клинику, ведь проверить каждую квартиру в городе невозможно.

Наш регион – первый в стране, в котором приняли такой закон. И как он будет работать на практике – пока предсказать сложно, механизм его исполнения не отлажен.

«Калужская область взяла на себя такую инициативу, взяла на себя такой пилотный закон по ответственному обращению с животными. Хотя многие регионы пытались у себя такой закон принять, он был необходим, потому что население уже, можно сказать, требовало этого закона», — сказал депутат Законодательного собрания Калужской области Сергей Петкевич.

На то, чтобы зарегистрировать своего четвероногого друга, у калужан есть год. За это время в клиниках все-таки должны появиться необходимые документы. В течение года всех хозяев кошек и собак будут просто предупреждать, а потом за неисполнение закона придется заплатить штраф – 500 рублей.

Последние новости

Популярные новости