Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пресс-релиз: Экологическая безопасность утеплителя Пеноплекс

Пресс-релиз: Экологическая безопасность утеплителя Пеноплекс

09/06/2014 12:43 / 👁 6138 / Поделиться:
Пеноплекс – это экструзионный вспененный пенополистирол, производимый из полистирола применяемого для изготовления изделий общего назначения. Экологическая безопасность утеплителя Пеноплекс Экологическая безопасность утеплителя Пеноплекс

Пеноплекс – это экструзионный вспененный пенополистирол, производимый из полистирола применяемого для изготовления изделий общего назначения. Благодаря своей уникальной структуре плиты Пеноплекс и производимые из них изделия гарантируют действенную теплоизоляцию стен, кровли и полов в промышленном и гражданском строительстве, а также в возведении автомобильных магистралей, железных дорог, нефте- и газопроводов. Технология экструдирования, используемая при производстве Пеноплекса, разработана более 50 лет назад и даёт возможность производить материал с равномерной структурой из малых ячеек размером 0,1 – 0,2 мм. Подобная структура гарантирует высокие и стабильные теплотехнические показатели, а также высокую прочность на сжатие.

В производстве Пеноплекса, в качестве вспенивающего вещества используется смесь легкого фреона с двуокисью углерода (СО2). Используемый фреон относится к группе нетоксичных и пожаробезопасных веществ не опасных для озонового слоя. По завершению производства оставшийся в ячейках фреон относительно быстро вытесняется воздухом, благодаря чему данные теплоизоляционные материалы не имеют каких либо испарений.

Пеноплекс по природе относится к химически инертным веществам, т. е. не вступает в химическую реакцию с другими веществами и, соответственно не выделяет каких либо испарений. Материал не подвержен гниению и другим биологическим воздействиям. Данный утеплитель, цена которого весьма доступна, позволяет работать с ним при любых погодных условиях без использования каких либо средств защиты.

Как теплоизоляционный материал Пеноплекс демонстрирует отличные показатели и широко используется в современном строительстве, позволяя создавать т. н. «пассивные» дома – жилые дома не которые практически не требуют использования поступающей извне энергии на поддержание внутри оптимальной температуры для проживания. Но нас более всего волнует экологическая составляющая. И здесь, к сожалению, существуют различные мифы, которые, как известно, сопровождают выход на рынок любого современного материала.

Что касается Пеноплекс, то бытующие среди потребителей мифы связаны не столько с вредом для организма человека, сколько с воздухопроницаемостью материала. По мнению многих настоящий дом должен «дышать» и обеспечивать естественную микроциркуляцию воздуха. Но дело в том, что естественный воздухообмен может обеспечить только древесина. При том использование обычных ЛКМ сводит это преимущество на нет – необходимы современные лакокрасочные материалы способные пропускать воздух. Все же остальные материалы, в т. ч. и Пеноплекс воздух не пропускают. И в этом нет ничего страшного – необходимый воздухообмен может и должна обеспечивать естественная или принудительная вентиляция.

Косвенным признаком того, насколько безопасны теплоизоляционные материалы можно почерпнуть из того факта, что вспененный пенополистирол широко используется на Западе с его строгими экологическими нормами. Сам же Пеноплекс использовался при возведении отдельных строений антарктической станции Новолазаревская.

Приведем основные факторы, свидетельствующие о безопасности материала:

  • Отсутствие пыли и мелких волокон. Это одно из основных требований безопасности любого строительного материала и Пеноплекс соответствует ему на 100%.
  • Отсутствие формальдегидных смол и других вредных веществ.
  • При производстве данного теплоизоляционного материала не используются вещества разрушающие озоновый слой.
  • Отсутствие каких либо вредных испарений при эксплуатации при любой из допустимых температур – от -50°С до +75°С. Это подтверждено санитарными и экологическими заключениями.

И, в заключение, остановимся на пожаробезопасности. Нет смысла возражать против того факта, что любой теплоизоляционный материал подвержен горению. Пеноплекс не исключение и существует определенная опасность для жизни и здоровья человека находящегося в зоне возгорания. Факторы опасности – угарный и углекислый газ. Впрочем, тот же угарный газ выделяется при сгорании твердого топлива в печах, каминах или твердотопливных котлах и при отсутствии вентиляции может стать причиной отравления. Однако здесь следует сказать о том, что если сравнить дерево и Пеноплекс, то объёма последнего требуется на несколько порядков больше для сжигания равного количества кислорода. Что же касается ещё одного мифа о том, что при горении данного теплоизоляционного материала выделяются фосген и синильная кислота – он полностью не соответствует действительности.

Пеноплекс – современный, экологически чистый материал, демонстрирующий великолепные эксплуатационные качества. И не следует верить бытующим мифам – изучайте информацию из нескольких источников. Только так вы можете узнать правду.

Материал подготовлен специалистами компании «ГеоСинТекс»
Адрес: ХМАО-Югра, г. Сургут, ул. Индустриальная, дом 38, офис 112
Контактные телефоны: +7 (3462) 22-42-62, +7 (3462) 90-00-99
Официальный сайт: www.gstx.ru
E-mail: info@gstx.ru

Последние новости

Популярные новости