Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Новые виды древних щебечущих гигантских многоножек-броненосцев из Мадагаскара уже находятся под угрозой

Новые виды древних щебечущих гигантских многоножек-броненосцев из Мадагаскара уже находятся под угрозой

07/06/2014 23:29 / 👁 2096 / Поделиться:
Международная группа исследователей в составе Томаса Везенера из Музея Кенига в Бонне, Даниэля Ле из Полевого музея в Чикаго и Стефани Лории из Американского музея естественной истории в Нью-Йорке, обнаружила семь новых видов щебечущих гигантских многоножек-броненосцев на Мадагаскаре. Исследование было опубликовано в журнале открытого доступа ZooKeys – пишет sciencedaily.com. От верхнего левого угла до нижнего правого: Это изображение показывает различные цветовые морфы, генетически оказавшиеся идентичными, щебечущих гигантских многоножек-броненосцев (Sphaeromimus musicus) и похожих внешне видов (внизу слева) из другого рода (Zoosphaerium blandum). (Фото: Wesener 2007; CC-BY 4.0) От верхнего левого угла до нижнего правого: Это изображение показывает различные цветовые морфы, генетически оказавшиеся идентичными, щебечущих гигантских многоножек-броненосцев (Sphaeromimus musicus) и похожих внешне видов (внизу слева) из другого рода (Zoosphaerium blandum). (Фото: Wesener 2007; CC-BY 4.0)

Международная группа исследователей в составе Томаса Везенера из Музея Кенига в Бонне, Даниэля Ле из Полевого музея в Чикаго и Стефани Лории из Американского музея естественной истории в Нью-Йорке, обнаружила семь новых видов щебечущих гигантских многоножек-броненосцев на Мадагаскаре. Исследование было опубликовано в журнале открытого доступа ZooKeys – пишет sciencedaily.com.

Все обнаруженные виды принадлежат к роду Sphaeromimus, что на латыни означает «маленькое круглое животное». Однако, обозначение «маленький» не всегда верно для членов рода, поскольку один из новооткрытых видов удивляет размером большим, чем шарик от пинг-понга. Другой особенностью рода является то, что его виды имеют наибольшие «щебечущие» органы среди многоножек, которые, скорее всего, используются во время спаривания.

Несмотря на общие иногда места обитания с «большими» многоножками-броненосцами Мадагаскара, которые могут достигать размера бейсбольного мяча, новые виды более тесно связаны с многоножками, найденными в Индии, чем со своими малагасийскими соседями. Эта связь насчитывает более 80 миллионов лет и уходит по шкале времени по меньшей мере еще в меловой период, когда по Земле ходили динозавры, а Индия и Мадагаскар были связаны между собой.

Один из новых видов, Sphaeromimus andrahomana, предлагает ключи к экосистемам Мадагаскара тысячи лет назад. Хотя этот вид был найден в пещере на юге сухой колючей лесной области Мадагаскара, генетически, это таксон тропического леса. Скелеты лемуров, найденные внутри той же пещеры, также являются свидетельством того, что в подобной пустынной в настоящее время области до 3000-5000 лет назад существовал тропический лес. Вид, защищенный влажной пещерой, вероятно, является живым свидетелем этого древнего тропического леса.

Это открытие является особенно захватывающим в связи с тем, что некоторые из этих видов микроэндемичны, то есть они встречаются только в одном крошечном лесном фрагменте несколько сотен метров в длину и ширину.

S. lavasoa, например, ограничен горой Лавазоа, покрытой изолированным остатком тропического леса немногим больше, чем в 100 га, который славится недавним открытием большого скорпиона, а также карликовых видов лемуров. Эти открытия еще раз подчеркивают важность данной области, как центра эндемизма.

Другой новый вид (S. saintelucei), вероятно, является наиболее угрожаемой многоножкой на Мадагаскаре. Он был найден в фрагменте прибрежного тропического леса Сен Люс, отличающемся своей латеризованной почвой, который в настоящее время настолько мал, что ни один лемур или другой крупный вид позвоночных не может в нем выжить.

Соседствующий с Сен Люс лесной фрагмент с песчаной почвой таит в себе разные виды (С. splendidus), также считающиеся микроэндемичными. «Несмотря на их непосредственную близость, оба вида практически не связаны. Оба фрагменты, в которых они были найдены, находятся в настоящее время под угрозой огромного, стоящего миллиарды долларов проекта по добыче титановых руд. Несмотря на существующие намерения по обозначению и управлению охранными зонами, планируемая защита только одного большого фрагмента может привести к исчезновению некоторых из видов, если не будут приняты дополнительные меры по сохранению», объясняет ведущий автор исследования доктор Томас Везенер из исследовательского музея Александра Кенига в Бонне, Германия.

Последние новости

Популярные новости