Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Правила, сокращающие выбросы углекислого газа, также уменьшают загрязнение воздуха, вредное для людей и окружающей среды

Правила, сокращающие выбросы углекислого газа, также уменьшают загрязнение воздуха, вредное для людей и окружающей среды

02/06/2014 22:01 / 👁 3122 / Поделиться:
Установка строгих стандартов для вызывающих изменение климата выбросов углерода от электростанций даст дополнительный бонус – сокращение количества других загрязнителей воздуха, которые могут вызывать болезни людей, вредить лесам, посевам и озерам и наносить ущерб рыбам и дикой природе. Выбросы углекислого газа. Фото: http://www.csr-review.net/ Выбросы углекислого газа. Фото: http://www.csr-review.net/

Этот вывод сделан в первом в своем роде исследовании, опубликованном учеными Сиракузского университета и Гарварда, которые сопоставили потенциальную экологическую и человеческую пользу для здоровья от стандартов по углероду для электростанций – сообщает sciencedaily.com.

Авторы нового исследования под названием «Сопутствующие выгоды углеродных стандартов: Изменения загрязнения воздуха при разных вариантах раздела стандартов 111d для существующих электростанций» использовали три варианта политики грядущего постановления EPA (Агентство по охране окружающей среды) в качестве руководства для моделирования изменений в выбросах электростанциями четырех других вредных загрязнителей воздуха: мелких частиц, оксидов азота, диоксида серы и ртути. Ученые сравнили результаты модели с вариантом оставления всего, как есть, до 2020 года.

Из трех смоделированных сценариев наиболее эффективный вариант снизил выбросы диоксида серы и ртути на 27%, а выбросы оксидов азота – на 22% к 2020 году по сравнению с эталонным случаем. Эта опция сокращает к 2020 году выбросы диоксида углерода из энергетического сектора на 35% от уровней 2005 года. Ученые утверждают, что результирующее улучшение качества воздуха, скорее всего, приведет к значительным выгодам в общественном и экологическом здоровье.

«Когда электростанции ограничивают выбросы углекислого газа, они также могут выделять меньше диоксида серы, оксида азота и других загрязняющих веществ», говорит д-р Чарльз Дрисколл из Сиракузского университета. «Один из проанализированных нами вариантов политики сокращает выбросы этих неуглеродных загрязнителей примерно на 75 000 тонн в год к 2020 году», сказал Дрисколл.

«Мы знаем, что эти другие загрязнители способствуют увеличению риска преждевременной смерти и сердечных приступов, а также увеличению частоты и тяжести астмы и других последствий для здоровья. Они также способствуют выпадению кислотных дождей, повреждению озоном деревьев и сельскохозяйственных культур и накоплению токсичной ртути в рыбе», добавляет Дрисколл. «Этот новый анализ показывает, что существует реальная возможность помочь положить конец десятилетиям экологического ущерба от выбросов электростанций и улучшить здоровье людей», говорит он.

В дополнение к суммированиям изменений в выбросах, исследование подсчитало получаемые улучшения в качестве воздуха. Созданы подробные карты, иллюстрирующие преимущества сокращения выбросов примерно с 2400 электростанций для каждой области континентальной части Соединенных Штатов размером 12x12 км. Со строгими стандартами насчет углерода улучшения широко распространятся, и каждый штат получит определенную выгоду. Карты показывают, что наибольшие выгоды получит восточная часть США, особенно в штатах в долине реки Огайо и вокруг нее, а также – регион Скалистых гор.

Штаты, которые, по прогнозам, извлекут выгоду из крупнейших средних снижений количества загрязнений мелкодисперсными частицами (PM2.5) и летнего загрязнения озоном, вредного для здоровья людей, включают: Огайо, Пенсильванию, Мэриленд, Западную Вирджинию, Иллинойс, Кентукки, Миссури, Индиану, Арканзас, Колорадо и Алабаму (на основе 6 лучших штатов по каждому загрязнителю).

Большинство других штатов увидят улучшения и в качестве воздуха и в атмосферных выпадениях загрязняющих веществ, которые будут варьироваться в зависимости от штата.

Исследование также показывают, что различные варианты политики дают разные результаты. Детальное моделирование качества воздуха делает ясным то, что умеренные ограничения, вносящие улучшения в работу электростанций лишь на их территории, подобные предложенным некоторыми промышленными группами, принесут небольшие выгоды для штатов относительно качества воздуха, или вовсе никаких.

«Наш анализ показывает, что строгие стандарты по углероду также могут иметь широкомасштабные выгоды для качества воздуха и здоровья населения», говорит д-р Джонатан Буонокоре из Гарвардской школы общественного здравоохранения при Гарвардском университете. «Благодаря смеси жесткости и гибкости, новые правила EPA имеют потенциал существенно уменьшить выбросы диоксида серы и оксидов азота с электростанций, которые способствуют местному и региональному загрязнению воздуха. Это возможность для смягчения последствий изменения климата и одновременной защиты общественного здравоохранения».

Агентство по охране окружающей среды США, как ожидается, опубликует предложенные правила выбросов углекислого газа из существующих электростанций 2 июня.

Последние новости

Популярные новости