Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Эквадор обвиняет Chevron в природной катастрофе

Эквадор обвиняет Chevron в природной катастрофе

30/05/2014 13:39 / 👁 2039 / Источник Нефть России / Поделиться:
Нефть по-прежнему является важнейшим источником дохода для государственного бюджета Эквадора. Благодаря нефти в стране самый высокий в истории подъём экономики, но вместе с ним и крупнейшая в Латинской Америке природная катастрофа. Chevron. Фото: http://www.vestikavkaza.ru Chevron. Фото: http://www.vestikavkaza.ru

Природоохранные организации и правительство Эквадора обвиняют в этом американский концерн Texaco (теперь часть Chevron), сообщает немецкая радиостанция Deutschlandradio.
 
В период с 1964 по 1992 годы слившееся с Chevron в 2001 году предприятие в ходе добычи нефти отравило территорию площадью в 2 млн гектаров. Texaco прекратил свою деятельность в Эквадоре около 20 лет назад, и с того времени затронутые регионы пытаются добиться от него, а потом и от Chevron возмещения ущерба в судах США и Эквадора.
 
- Даже сегодня не надо глубоко копать, чтобы обнаружить остатки нефти. Из-за безответственности Texaco/Chevron умерли 18 тыс эквадорцев, два народа нашего коренного населения, большей частью от рака, утверждает национальный эквадорский канал новостей Andesecuador. - Ядовитые вещества из 300 буровых безрассудно сливались в реки и на землю.
 
Представители коренных народов обвиняют концерн в том, что при уходе из Эквадора он постарался скрыть ущерб и оставил после себя территорию, которая казалась чистой только на первый взгляд. При этом Texaco владел технологией, хоть и дорогой, утилизации ядовитых отходов в соответствии с правилами.
 
- Ликвидация ущерба заключалось в том, что отравленную территорию и озёра засыпали землёй. Видимые разливы убрали, часто их просто закапывали в другом месте леса, - рассказывает Дональд Монкайо, один из пострадавших индейцев.
 
До этого американские суды отклоняли все заявления общин коренного населения, обосновывая решения в том числе и тем, что правительство Эквадора освободило Texaco от любой ответственности, о последствиях должен заботиться эквадорский концерн-преемник PetroEcuador. С юридической точки зрения это спорно. Тем не менее тогда правительства Эквадора не заботились о последствиях для населения и природы.
 
За последние годы эквадорская юстиция многократно выносила решения, обязывающие Chevron провести работы по восстановлению. Например, в ноябре 2013 года Верховный суд в последней инстанции постановил, что компания должна возместить убыток в размере $9,5 млрд.
 
Ранди Мастро, главный адвокат концерна, в телепрограмме журнала Wall Street Journal заявил: "Этого случая не должно было быть вообще, так как он основан на большой лжи, что Chevron или Texaco несут ответственность за все эти последствия для окружающей среды в Эквадоре. Это не так, с начала 1990 года Texaco не ведёт там бизнес, а до этого были предприняты все необходимые меры".
 
Из штаб-квартиры концерна в калифорнийском Сан-Рамоне, куда радиостанция Deutschlandradio направила запрос о комментарии, на вопросы не ответили. Но Chevron опубликовал в интернете несколько видеороликов. Из них следует, что предприятие считает иски и решения эквадорских судов частью кампании по дискредитации.
 
"Процесс против Chevron ведётся многочисленными американскими адвокатами и финансируется рядом хедж-фондов и других спекулянтов, - говорится в одном из них. - Они наняли армию консультантов, лоббистов и пиар-специалистов, чтобы фальсифицировать представленые доказательства. Но Chevron сумел обнаружить обман при помощи видео, электронных писем и документов адвокатов".
 
Со своей стороны Chevron подобными утверждениями пытается дискредитировать истцов. К числу их предполагаемых инвесторов принадлежит среди прочих такой влиятельный акционер концерна, как Томас ди Наполи, который в 2011 году уже призывал Chevron "посмотреть правде в глаза". Тем временем критика и сопротивление усиливаются не только в Эквадоре. В Аргентине, Нигерии, Румынии и даже в США организации, защищающие природу и права человека, обвиняют Chevron в том, что в результате добычи нефти концерн нанёс вред окружающей среде.

Последние новости

Популярные новости