Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Самка серого тюленя, выхоженная в Ленобласти обрела новый дом в Мурманском океанариуме

Самка серого тюленя, выхоженная в Ленобласти обрела новый дом в Мурманском океанариуме

29/05/2014 13:05 / 👁 2034 / Источник 47 новостей / Поделиться:
Самка серого тюленя по клички Жива обрела новый дом в Мурманском океанариуме. В присутствии инспектора Департамента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Карантинный центр диких животных "Велес" передал Живу представителям ОАО "Арктиксервис – Мурманской океанариум", в сопровождении которых она отправилась в Мурманск. Самка серого тюленя по клички Жива. Фото: http://kaliningrad.rfn.ru Самка серого тюленя по клички Жива. Фото: http://kaliningrad.rfn.ru

Как в среду, 28 мая, сообщила корреспонденту 47news Гульнара Гудулова, пресс-секретарь Департамента Росприроднадзора по СЗФО, сотрудники Департамента проконтролировали отправку животного до зоны погрузки аэропорта "Пулково". Перевозка осуществлялась в специальной транспортировочной клетке, несмотря на опасения, возникавшие в связи с перевозкой, Жива спокойно перенесла поездку в фургоне, погрузку на грузовом терминале.

По поступившим в Росприроднадзор сведениям, Жива благополучно прибыла в Мурманский океанариум, где ей предстоит провести месяц на карантине, после чего она будет тренироваться, принимать участие в представлениях океанариума вместе с другими серыми тюленями.

Самка серого тюленя была найдена в Калининграде с тяжелейшими ранениями и переломами в 2011 году. Скорее всего, животное попало под лопасти винта судна.

Жива перенесла несколько тяжелых операций и полгода жила с металлической скобой для сращивания сломанной челюсти, что не позволяло ей самостоятельно есть. Изначально тюленя выхаживали в Калининградском Зоопарке, кормили принудительно. Шансов на то, что животное выживет, было немного. В течение 2011 года закончилось лечение основных травм. Однако осталось множество проблем со здоровьем: ослабленный иммунитет, отказы от еды, недостаточный вес, утомляемость.

Калининградский Зоопарк не смог продолжать дорогостоящее лечение и реабилитацию животного. С согласия Росприроднадзора, Жива была принята в Карантинный центр диких животных "Велес" в п. Рапполово Ленинградской области, где с апреля 2012 года проводилось лечение и восстановление ее здоровья, а впоследствии реабилитационные мероприятия по подготовке к выпуску в природную среду – Балтийское море.

Реабилитационные мероприятия проводились в направлении обучения самостоятельному питанию, укрепления сил, и, что самое главное, "Живу" отучали от людей, чтобы она одичала. Для этого с момента поступления в центр тюлень был размещен в отдельном боксе с небольшим бассейном, не видел людей, кроме короткого времени уборки и кормления.

Летом 2013 года, несмотря на все усилия специалистов, стало ясно – животное не может вернуться в природу. Основные причины: слишком маленький вес по сравнению с ее дикими собратьями, неполноценная работа челюсти, и – привязанность к людям, которая не исчезла, несмотря на все принятые для этого меры.

Постоянное содержание в РКЦ "Велес" в настоящее время невозможно: помещения и бассейны центра рассчитаны на временное размещение небольших тюленей. В конце 2013 года содержать Живу выразило желание ОАО "Арктиксервис – Мурманской океанариум", специализирующееся на ластоногих, имеющее большие бассейны и группу серых тюленей. Тогда Росприроднадзором было выдано разрешение на содержание Живы в ОАО "Арктиксервис – Мурманской океанариум".

Последние новости

Популярные новости