Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На севере Чечни отмечено появление саранчи

На севере Чечни отмечено появление саранчи

29/05/2014 11:19 / 👁 1848 / Источник ЮГА.ру / Поделиться:
Чеченские аграрии отмечают на севере республики появление саранчовых насекомых и опасаются, что через пару недель это может перерасти в серьезную проблему для посевов.Как сообщили в Министерстве сельского хозяйства ЧР, саранчовые насекомые появились в Шелковском и соседних районах республики, куда мигрировали из соседних Дагестана и Ставрополья. Фото: ЮГА.ру Фото: ЮГА.ру

Чеченские аграрии отмечают на севере республики появление саранчовых насекомых и опасаются, что через пару недель это может перерасти в серьезную проблему для посевов.

Как сообщили в Министерстве сельского хозяйства ЧР, саранчовые насекомые появились в Шелковском и соседних районах республики, куда мигрировали из соседних Дагестана и Ставрополья.

"На данный момент можно говорить о появлении колоний этих насекомых на отдельных участках сельхозугодий, однако в ближайшую неделю-две мы можем столкнуться с серьезной проблемой, потому что обычно в первую неделю июня вредители начинают активно осваивать новые территории", – цитирует "Кавказский узел" специалиста министерства.

По его словам, для борьбы с насекомыми аграрии обрабатывают поля специальными ядохимикатами.

"Первые две недели саранча не так уж опасна, поскольку она не имеет крыльев и может передвигаться только по земле, со скорость примерно 1,5 км в сутки. Но затем, когда насекомые, как говорят у нас, "встают на крыло", они могут перелетать на большие расстояния, уничтожая всю растительность, которая попадается на их пути. Именно поэтому крайне важно провести весь необходимый комплекс превентивных мер до того, как эти вредители приобретут возможность летать", – говорит он.

Сотрудник Минсельхоза напомнил, что в прошлом и позапрошлом годах в республике были серьезные проблемы из-за нашествия саранчовых насекомых, когда была потеряна почти треть урожая зерновых.

"Пока что ситуация у нас не такая сложная, как была в прошлом году, но, думаю, недели через две она осложнится, если к тому времени большинство полей не будут соответствующим образом обработаны", – сказал руководитель одного из госхозов республики, отметив, что обработка ядохимикатами сельхозугодий требует серьезных затрат.

Как сообщали ЮГА.ру, в 2013 году саранчовыми вредителями было поражено более 70 тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий на территории Чечни. А в 2012 году из-за масштабного нашествия саранчовых вредителей в пяти районах республики вводился режим чрезвычайной ситуации.

Последние новости

Популярные новости