Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Красноярске рассмотрели проект положения о национальном парке "Столбы"

В Красноярске рассмотрели проект положения о национальном парке "Столбы"

28/05/2014 17:26 / 👁 1890 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Прежде чем заповедник "Столбы" начнёт работать как национальный парк, в крае должны быть составлены правила пользования. Чтобы не навредить всеми любимому уголку природы, была создана рабочая группа. Но мнения разошлись. Непонятно, как быть с коттеджами, которые наступают, и кто будет платить за вход.Столбисты выступают за то, чтобы территорию диких скал открыть. Фото: Вести.Ru Фото: Вести.Ru

Прежде чем заповедник "Столбы" начнёт работать как национальный парк, в крае должны быть составлены правила пользования. Чтобы не навредить всеми любимому уголку природы, была создана рабочая группа. Но мнения разошлись. Непонятно, как быть с коттеджами, которые наступают, и кто будет платить за вход.

Столбисты выступают за то, чтобы территорию диких скал открыть. Сейчас, например, к избе "Грифы" можно пройти только по спецпропускам. Столбисты считают, что это несправедливо — туристы имеют право без бумажки созерцать красоту. Сотрудники заповедника категорически против.

"Это невозможность своевременной доставки пострадавших. Случиться может всё что угодно. Во-вторых, существует высокая опасность пожаров в заповеднике. Тушить пожары очень проблематично, мы теряем десятки гектаров, потому что туда невозможно забросить технику, людей", — отметила заместитель директора заповедника "Столбы" Анастасия Кнорре.

В итоге не вся территория диких Столбов, а отдельная тропинка до Грифов станет общедоступной. Заповедник ещё не стал национальным парком, а территория, разрешённая для экскурсий, уже увеличилась. Также непонятно, что будет с охранной зоной. Это земля — один километр от границ заповедника, где ничего нельзя строить. Но этим километром по периметру распоряжаются местные власти, и бок о бок к заповеднику уже давно работают отели, строятся коттеджи. Что же будет, когда заповедник станет национальным парком? По федеральному закону в парке разрешены и отели и прочая инфраструктура для удобства туристов.

"В отношении охранной зоны сейчас рано давать комментарии, нужно посмотреть существующую ситуацию. То, что уже оформлено в законном порядке, должно остаться. И с учётом уже существующей нагрузки будет разрабатываться это положение", — пояснила начальник отдела сохранения биологического разнообразия министерства природы и экологии края Оксана Гринишина.

Также остаётся неясным, кто будет платить за вход в заповедник. Это деньги, которые пойдут, например, на вывоз мусора после туристов. Учитывая, что краевая и городская казна в дефиците, не исключено, что за вход рано или поздно придётся платить красноярцам.

Последние новости

Популярные новости