Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Муравьиный интеллект

Муравьиный интеллект

28/05/2014 14:17 / 👁 2584 / Источник Вокруг Света / Поделиться:
Немецкие и китайские ученые в результате совместного исследования выяснили, что группы муравьев обрабатывают информацию «гораздо эффективнее Google». Об этом рассказывает The Independent. Муравьи обрабатывают информацию эффективнее, чем Google. Фото с сайта "Вокруг Света" Муравьи обрабатывают информацию эффективнее, чем Google. Фото с сайта "Вокруг Света"

Немецкие и китайские ученые в результате совместного исследования выяснили, что группы муравьев обрабатывают информацию «гораздо эффективнее Google». Об этом рассказывает The Independent.

Специальное математическое исследование, помогающее построить модели поведения разных живых существ — от муравьев до человека, — показало, по словам ученых, что муравьи используют гениальные стратегии навигации, разделяясь на «разведчиков» и «собирателей» во время сложных перемещений в поисках пищи. Эти перемещения могут казаться хаотическими, однако разведчики оставляют след из феромонов, позволяющий муравьям, следующим за ними и собирающим пищу, сокращать путь к обнаруженным источникам еды.

Одинокий муравей, как кажется, двигается хаотично и непредсказуемо, зато группы муравьев выстраиваются в четкие линии. Таким образом, заключают ученые, составленные ими модели показывают, что муравьи анализируют информацию об окружающей среде гораздо эффективнее Google.

Напомним, что ранее австралийские ученые выяснили, что в колониях тропических муравьев-портных (Oecophylla smaragdina) формируется «коллективная память» о запахе их врагов. Когда один такой муравей вступает в борьбу с обитателем другой колонии, он запоминает запах врага и передает ее остальным жителям своей колонии, чтобы те смогли опознать новых захватчиков из той же колонии. Для многих видов муравьев химикалии являются ключевым компонентом, позволяющим им функционировать как обществу. Насекомые опознают своих «друзей по колонии» благодаря особой «химической подписи», покрывающей тело каждого жителя муравейника.

Последние новости

Популярные новости