Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Раздельный сбор отходов способен развивать внутренний рынок страны

Раздельный сбор отходов способен развивать внутренний рынок страны

27/05/2014 13:50 / 👁 1919 / Источник Беллона / Поделиться:
На заседании Общественного совета при Министерстве природных ресурсов и экологии, решили, что критичную ситуацию с отходами в крупных городах России может разрешить внедрение раздельного сбора мусора и отказ от строительства новых мусоросжигательных заводов. Раздельный сбор отходов. Фото: http://sdelanounas.ru Раздельный сбор отходов. Фото: http://sdelanounas.ru

Сегодня мусоросжигание является самым дорогим способом обращения с отходами, уничтожающим полезные ресурсы и приводящим к выбросам токсичных веществ, в том числе диоксинов. При этом проблема обращения с отходами в Москве и Петербурге близка к кризисной. Существующие свалки переполнены, периодически они горят, отравляя жителей столиц, а для открытия новых нет мест.

Положительный опыт ряда стран показывает, что существенно сократить образование отходов можно путем их раздельного сбора и последующей досортировки. Мусор является не просто отходами, а ресурсом, который вместо захоронения или сжигания можно возвращать в цикл производства, тем самым заменяя природные ресурсы и, соответственно, уменьшая количество карьеров, горных выработок, нефтяных разливов и площадей с вырубленными лесами, пишет ЭнерджиФреш.

Члены Совета рекомендовали организовать селективный сбор в крупных городах, начав со сбора макулатуры как наиболее простого в реализации и наиболее эффективного экономически элемента раздельного сбора. Они также согласились с тем, что раздельный сбор способен развить внутренний рынок и улучшить здоровье жителей России, которые будут избавлены от выбросов мусоросжигательных заводов и от загрязнения подземных вод токсичными стоками со свалок.
Подробнее: http://www.bellona.ru/news/news_2013/1401106393.99

Последние новости

Популярные новости