Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В реку Чусовую попали тысячи мальков ценной породы - осетровых

В реку Чусовую попали тысячи мальков ценной породы - осетровых

24/05/2014 14:06 / 👁 1314 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Без преувеличения — золотая рыба появилась в уральских водах. В реку Чусовую попали тысячи мальков ценной породы — осетровых. Стерлядь водилась здесь раньше, но из-за ухудшения экологической ситуации покинула наши края. Этот ценнейший груз выгружают с большой осторожностью.В баках с водой — 10 тысяч мальков камской стерляди. Фото: Вести.Ru Фото: Вести.Ru

Без преувеличения — золотая рыба появилась в уральских водах. В реку Чусовую попали тысячи мальков ценной породы — осетровых. Стерлядь водилась здесь раньше, но из-за ухудшения экологической ситуации покинула наши края. Этот ценнейший груз выгружают с большой осторожностью.

В баках с водой — 10 тысяч мальков камской стерляди. Переезд из родных бассейнов на новое место жительства стерлядь перенесла хорошо. Теперь самое главное — аккуратно выпустить ее, не повредив. Стерлядь кажется редкой для Урала рыбой. Но на самом деле, она водилась здесь еще в 19 веке. Но экология стала ухудшаться и рыба этого вида покинула эти края. Бояться того, что рыбаки выловят рыбу на удочку, не стоит. Что действительно страшно, говорят специалисты, — так это браконьеры с сетями. Своими шипами рыба запутается в них моментально и погибнет. Место для выпуска мальков было выбрано не случайно. Прибрежная зона реки Чусовой богата кормом, и самое главное — недалеко находится Висимский заповедник, а это значит, что молодые стерляди будут находиться под пристальным вниманием и защитой рыбохраны. Представители Среднеуральского медеплавильного завода уже 4-ый год выпускает сюда тысячи мальков.

«Для того, чтобы она была. Чтобы в природе было то, что было с ней всегда, в том числе и стерлядь. Это один из небольших шагов, чтобы восстановить природу до нормального естественного уровня!», — рассказал директор по общим вопросам УГМК Владимир Бологлазов.

Сейчас в рыбном хозяйстве подрастают белый амур и толстолобики. Их планируют выпустить в ревдинский пруд уже этой осенью.

Последние новости

Популярные новости